Природные цвета в интерьере: пять беспроигрышных оттенков

Существует как минимум пять основных оттенков, которые могут преобразить ваш дом, наполнив его природным очарованием, при этом увеличив пространство и подарив вам массу положительных эмоций. Эти цвета – поистине цвета природы: белого песка, зеленого леса, светло-серого камня, зелени голубого неба, песчаных дюн.

Белый цвет источает спокойствие и чистоту, стимулирует творческое воображение. Кроме того, это действительно самый яркий и в то же время универсальнейший из всех цветов, а на его фоне особенно ярко выделяются объекты, выполненные в других цветовых гаммах. Белый идеально подходит для небольших помещений, поскольку обладает чудесной способностью зрительно расширять пространство.

Светло-серый цвет – цвет баланса, спокойствия и гармонии. В то же время он очень моден, элегантен и чудесно сочетается с дорогими породами дерева. Светло-серый подходит не только для оформления больших и светлых комнат, но и для отделки довольно тесных помещений за счет эффекта увеличения пространства. Попробуйте сочетать серый и белый цвета, и вы будете приятно удивлены результатом.

Синий – цвет, который бесспорно несет в себе положительный заряд. Неяркие оттенки синего успокаивают и освежают, дарят ощущение безопасности и поглощают негативную энергию. Яркий же средиземноморский синий дает ощущение бушующей энергетики жизни. С оттенками этого цвета можно создать массу прекрасныхсочетаний, однако наиболее удачными является уже ставшее классическим совмещение синего с белым, а также синего с серым или коричневым.

Песочный бежевый – это цвет земли, дающий ощущение незыблемости бытия и умиротворения. Его оттенки идеально подходят для оформления фона, на котором важно выделить какие-то яркие детали и элементы других цветов и стилей. Благодаря способности менять глубину и тона оттенка в зависимости от освещенности, песочный впишется в любую компанию.

Зеленый – жизнерадостный природный цвет, от которого так и веет свежестью и положительной энергией. Он может быть и теплым, и холодным, но неизменно дает ощущение покоя и радости. Даже небольшие предметы и детали (например, вазы или диванные подушки), выполненные в зеленых оттенках, способны полностью преобразить и освежить пространство вашего дома.