Кухня-студия: плюсы и минусы

Одним из важнейших, «стратегических» помещений в любой квартире является кухня. На ней не только готовят и потребляют то, что приготовили, садясь за кухонный стол. Это место сбора всей семьи, а еще – приема гостей.

Далеко не все могут похвастать большими просторными кухнями. Часто это скромных размеров комната, хозяева которой мечтают сделать ее больше. Один из вариантов решения проблемы – кухня-студия.

Кухня-студия - результат объединения кухни с гостиной либо остальной жилой площадью. В итоге вам достанется светлое просторное помещение, где так приятно приготовить ужин, завтрак или обед, провести вечеринку, отдохнуть после рабочего дня. Конечно, для реализации такого проекта необходима перепланировка, которая непременно повлечет за собой давно назревший ремонт кухни.

Правильная кухня-студия приживется как в многокомнатной квартире, так и в однокомнатной, создаст уютный интерьер и позволит рационально использовать квадратные метры. Но, как у всякого радикального решения, у кухонь-студий есть свои нюансы, на которые стоит обратить внимание перед тем, как начать перепланировку. Прежде всего – это запахи от приготовления пищи, которые в отсутствие стен могут стать достоянием всей жилой площади. Поэтому придется выложить деньги на мощную вытяжку, которая не даст запахам заполонить квартиру. Далее, не стоит забывать, что после того, как кухня стала «парадной», ее нужно содержать в идеальном порядке - стоит тщательно продумать подбор бытовой техники и мебели для кухни, куда будет помещено все то, что не предназначено для посторонних глаз.

Убирая стены кухни, многие все же хотят разделить зону приготовления пищи и отдыха. Для этого есть несколько оптимальных решений - например, можно немного поднять пол в кухонном участке над гостиной зоной:

Также к вашим услугам различное покрытие пола. Для кухни, естественно, больше подойдет плитка, которую можно легко мыть:

Если же и этого мало, то можно добавить прозрачные перегородки из витражного стекла или барную стойку; своеобразным разделителем может послужить и кухонный островок. Любители комнатных растений могут дополнить интерьер кухни цветами в вазонах.

Подбирая дизайн кухни и остальной жилой площади, вы можете выполнить все в одном стиле, подчеркнув единство апартаментов, или наоборот, сыграть на контрасте.

Не бойтесь выйти за рамки привычного представления о том, как «должна» выглядеть кухня, хотя и жертвовать собственным комфортом ради смелых дизайнерских решений тоже не стоит. Для того, чтобы соблюсти правильный баланс, заранее продумайте планировку, вооружившись листом бумаги или любым из онлайн-планировщиков.