Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов

Рассказываем, что делать при капитальном или косметическом ремонте квартиры, если переехать нет возможности.

Бывает, что во время ремонтных работ уехать из квартиры некуда. Например, это случается при аварийных ситуациях: прорыве сантехники и затоплении. Другой вариант — жилье находится рядом с работой, поэтому переезд к родственникам или аренда совершенно неудобны. Или бывает, что планируются незначительные изменения, из-за них нет смысла куда-то уезжать. Рассказываем, как делать ремонт в квартире с мебелью и избежать неудобств.

Определите тип

Для начала вам нужно понять, насколько масштабные изменения вы планируете. От этого будут зависеть ваши дальнейшие действия.

  • Капитальный. Во время него планируют снос стен, монтаж перегородок и потолков, обновление различных коммуникаций, отделку пола, штукатурку стен и т.д. Эти работы пыльные и требуют серьезной подготовки. Особенно сложно жить в квартире, в которой вы решились на переделку ванной, замену труб и сантехники.
  • Косметический. Он подразумевает поклейку обоев, облицовку стен и пола плиткой, покраску поверхностей. Такой ремонт в квартире, в которой живешь, делать намного проще.
Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов
Источник: dom.mail.ru

Советы для капитального ремонта

1. Составьте график ремонта

Этот этап важен для любого типа работ. Как только вы поймете, на какую переделку жилья готовы, необходимо продумать четкий план. Здесь стоит прописать комнаты, которые планируете изменить, рассчитать смету на материалы и приблизительную стоимость. Также нужно задуматься, будете ли вы делать все своими руками или наймете бригаду специалистов.

Если ремонт не срочный, лучше отложить его на весну или лето. В эти периоды намного проще перенести вынужденные неудобства.

В это время в домах отключают отопление, поэтому, если вы собираетесь менять стояки или батареи, намного проще будет договориться с управляющей компанией об их отключении. Также весной и летом лучше сохнут материалы, можно чаще проветривать или вообще держать окна открытыми.

Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов
Источник: dom.mail.ru

2. Заключите подробный договор с мастером

Если вы решили привлечь для выполнения работ мастера, необходимо прописать их условия в договоре. Кроме прямых обязательств по оказанию услуг и оплате, важно добавить пункты о времени, в которое он будет к вам приходить. Также постарайтесь договориться о поэтапном проведении работ. Это особенно важно, если дело касается замены электрической проводки или сантехники. Если демонтировать эти элементы везде, жить в квартире какое-то время будет невозможно.

При поиске хорошего сантехника ищите объявления «ванная под ключ». Опытные мастера могут менять сантехнику по частям: в первую очередь оборудование, затем трубы. И только после этого выполнить установку сантехустройств.

3. Обеспечьте необходимые удобства

Если речь о квартире в новостройке, то заезжать в нее сразу не стоит. Сначала нужно удостовериться, что выполнены хотя бы минимальные работы: подключены электричество и водоснабжение, возведены перегородки, выполнена стяжка пола. Последнее особенно важно, так как иногда за стяжку принимают междуэтажную плиту. Стелить на нее ламинат или другие финишные покрытия нельзя по санитарным нормам. Так в помещении сохранится отличная слышимость, а вы будете в курсе всех разговоров соседей.

Если вы готовы к отсутствию комфортных условий, обеспечьте при заезде минимальные удобства.

В санузле поставьте унитаз. Лучше купить дешевый в магазине или поискать б/у версию. В такой не жалко сливать строительные смеси и выкинуть после окончания черновых работ. Мебель тоже стоит использовать временную, которую можно испачкать и повредить. Также стоит оборудовать «полевую» кухню: плиту заменит электрическая плитка или мультиварка. Если нет холодильника, продукты нужно покупать по необходимости. В холодное время года их можно хранить на балконе.

Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов
Источник: dom.mail.ru

4. Освободите пространство

Если квартира не новая, стоит освободить от мебели и любых других вещей комнату, которую планируете модернизировать первой. Постарайтесь убрать как можно больше предметов, иначе потом их придется отмывать от строительной пыли. Лучше всего упаковать вещи в герметичную упаковку, например, вакуумные пакеты, и унести в другую комнату. Стоит помнить, что одежда и любые другие ткани впитают все запахи. Вывести их потом будет практически невозможно.

Проблема, куда деть мебель на время ремонта квартиры, решается просто. Ее можно перенести в другую комнату. Это не составит труда, если вы живете в двухкомнатной или трехкомнатной квартире. Если речь об однокомнатном жилье, мебель на время ремонта можно куда-нибудь вывезти. Например, отдать на хранение знакомым или просто арендовать ячейку на складе.

5. Делайте ремонт в комнатах по очереди

Еще один совет — проводить ремонтные процедуры в комнатах поочередно. Тогда можно вынести мебель в одно из помещений, другое ремонтировать. Затем сделать то же самое для оставшихся комнат. Придется потерпеть склад вещей и мебели, однако жить при таких условиях в квартире вполне реально.

Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов
Источник: dom.mail.ru

Советы для косметических работ

1. Уберите все хрупкое

При обновлении покрытий в помещениях стоит унести все хрупкие вещи и мебель. То же самое касается дорогих предметов. Не стоит забывать о нахождении посторонних людей в квартире. Будет очень неприятно, если какие-либо вещи случайно повредят из-за неосторожности.

2. Защитите поверхности

Это касается не только мебели, но и других мест: дверей, окон, техники, которую нельзя убрать. Используйте для этого защитные пленки из пенопласта и плотного полиэтилена. Полы можно укрыть картоном или фанерой. Если нет возможности унести мебель и хрупкие предметы, например, зеркала, оберните их в пленку в несколько слоев.

3. Покупайте безопасные материалы

Не забывайте, что при поклейке обоев или покраске стен вам придется находиться в помещении долго. Не всегда есть возможность проветривания. Поэтому стоит выбирать препараты с хорошим составом. Например, интерьерные краски, которые не имеют запаха и безопасны для организма человека.

Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов
Источник: dom.mail.ru

4. Убирайтесь дома как можно чаще

Влажную уборку при ремонтных процедурах нужно делать каждый день во всей квартире. Строительная пыль проникает даже в жилые комнаты. Также он нее важно избавиться в ремонтируемом помещении: мастер должен приступать к работе в чистом пространстве.

5. Уведите детей

Строительные материалы вредны детскому организму. Поэтому лучше увести их со стройки.

Если нет возможности переселить на время ребенка к родственникам, старайтесь выполнять все ремонтные процедуры, пока он в школе или в детском саду. А в выходные почаще выводите его на прогулку.

6. Изолируйте домашних животных

Или переселите их на время ремонта в другое место. Во-первых, питомцы способны случайно испортить работу: просто вляпаться в какой-либо материал и пробежать по комнатам. Во-вторых, строительная пыль для них очень вредна, как и для детей. И в-третьих, шум перфоратора или дрели может сильно их испугать.

Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов
Источник: dom.mail.ru

Как жить в однокомнатной квартире и делать ремонт

Если вы живете в студии или однушке и переехать нет возможности, то стоит запастись терпением. При таких условиях можно воспользоваться несколькими методами.

  • При отделке стен поступают следующим образом: отступают от ремонтируемой поверхности на 70 см и вешают маскирующую пленку. Крепят ее к потолку и полу. Таким образом получается заслон. С одной стороны располагается жилая зона, с другой — ремонтная.
  • Чтобы добраться до всех стен, предметы обстановки нужно переставить на середину помещения и тщательно укрыть пленкой.
  • Делайте пол в несколько этапов. Сначала облицуйте поверхность с одной стороны комнаты, затем с другой. Мебель также стоит передвигать постепенно. Под шкафы можно положить мокрые полотенца или использовать специальные накладки, чтобы не испортить новое покрытие.
  • Выбирайте натяжные потолки. Натянуть полотно намного проще и быстрее, чем шпаклевать, красить или штукатурить поверхность. К тому же не придется дышать вредными препаратами и пылью.
Как жить в квартире и делать ремонт: 11 практичных советов
Источник: dom.mail.ru

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен