Меламиновые губки опасны? Как навести идеальную чистоту и не навредить здоровью

Иногда это популярное чудо-средство превращается в источник опасности. Рассказываем, как пользоваться меламиновыми губками, чтобы этого избежать.

Меламиновая губка работает как ластик для всего: оттирает сложные пятна, возвращает первозданную белизну, но сама при этом стирается.

Контент недоступен

Что ей можно отчистить и не пострадать при этом

  • Кафельную плитку и сантехнику: очищает мыльный и лёгкий известковый налёт.
  • Швы между плитками: затирка выглядит как новенькая.
  • Рисунки детей на стенах: не все, но на удивление многие. Причём со стен с разным покрытием. Но тут надо быть осторожным: сначала попробуйте на незаметном участке, не повреждает ли меламиновая губка-ластик покрытие.
  • Рамы стеклопакетов: возвращаем белизну. С откосами работает не всегда, но попробовать можно.
  • Следы от обуви на полу: даже сейчас иногда встречаются подошвы, которые рисуют полосы.
  • Следы от мебели, плинтусов и велосипедов: все вот эти вот полосы и отпечатки, да и сами плинтуса удобно протереть.
  • Всё вокруг плиты: поверхность стеклокерамики, вытяжка, фартук... Даже капли пригоревшего жира убрать меламиновой губкой бывает проще, чем чистящими средствами.
  • Бытовую и кухонную технику: долой брызги на чайнике.

А также фары автомобиля, детали велосипеда, загрязнения на сумках, подошву обуви — в том числе белую на кроссовках и многое-многое другое.

Контент недоступен

Когда меламиновая губка опасна

Отчистить-то она всё отчистит, но последствия вам не понравятся.

Меламин ядовит

Поэтому он не должен попасть в ваш организм или организм ваших детей и домашних животных. Соответственно, при всём соблазне не стоит чистить меламиновой губкой посуду, тостер и т. п. Губка стирается в процессе использования, её частицы остаются на поверхности. Вам может казаться, что вы всё хорошо смыли, но так рисковать точно не стоит.

Чрезмерно пугаться тоже не стоит: большинство чистящих средств вам тоже не понравятся, если их есть. Просто стоит соблюдать осторожность.

Меламин взаимодействует с хлором

Поэтому использовать меламиновую губку с чистящими средствами, в составе которых есть хлор, точно не стоит. Обычно достаточно воды.

Надо соблюдать простейшие меры безопасности

Пользуйтесь губкой в перчатках, храните её так, чтобы до неё не могли добраться дети и животные (лучше в закрытом пакете), не мойте ей фрукты, овощи и кастрюли изнутри и т. п.

Посмотрите наше видео и предотвратите беспорядок в доме:

Контент недоступен