В США запустили «Uber для выселения людей». Стартап планирует заработать на кризисе

В США начал работу стартап Civvl, который уже прозвали «Uber для выселения людей». Сервис зарабатывает на том, что выгоняет людей из домов и квартир, если они больше не могут платить аренду или ипотеку, и помогает им освободить жилплощадь от своих вещей.

Сам Civvl называет себя самым быстрорастущим и прибыльным бизнесом в условиях пандемии. Как сообщил Vice, стартап активно набирает людей в команду, обещая заработок до $125 в час.

В США запустили «Uber для выселения людей». Стартап планирует заработать на кризисе
Источник: dom.mail.ru

«Безработица на рекордно высоком уровне, и многие не могут или просто не вносят арендную плату и выплаты по ипотечным кредитам. Разочарованные владельцы недвижимости и банки заключают с нами контракт на обеспечение защиты отобранной жилой недвижимости. Работы навалом из-за падения экономики», — говорится в описании вакансии.

Подобно другим стартапам, Civvl ищет «высокомотивированных людей с позитивным отношением к жизни», обещая им гибкий график и возможность «быть себе боссом».

Работников стартапу потребуется немало: из-за кризиса число расторгнутых ипотечных и арендных договоров становится активно растёт, пишет TechStartups. Однако далеко не все торопятся вступать в ряды «выселяторов». Многие считают такой бизнес не слишком этичным.

«Плохо, что люди из рабочего класса начнут зарабатывать на таком сервисе и выселять таких же как они работяг, чтобы самим заплатить за жильё», — прокомментировали начинание Civvl на форуме юристов.

Такой же позиции придерживается и специалист по предотвращению выселений Филип ДеВон:

«Это бесчестно. Это всё равно, что говорить: “О, не называйте нас киллерами. Мы не нажимаем на курок, мы просто связываем вас с тем, кто сделает это!”».
Филип ДеВон
специалист по предотвращению выселений

У стартапа, который многие поначалу приняли за розыгрыш, нашлись связи с куда более крупной компанией под названием OnQall. Она описывает себя как разработчик приложений для предоставления услуг по найму домашних мастеров, уборщиков, помощников при переезде и других.

Сейчас во многих штатах США действует мораторий на выселение, принятый в рамках антикризисных мер в период пандемии коронавируса. Однако многие арендаторы могут не знать, что им необходимо подписать декларацию, чтобы не потерять жильё. К тому же, как пояснили на горячей линии по правам арендаторов США, большинство управляющих компаний не связываются с судом, когда им необходимо кого-то выселить. Вместо этого они используют давление и прибегают к услугам таких фирм, как Civvl.

Посмотрите наше видео о том, что делать, если завелись клопы:

Контент недоступен