Новые правила изъятия недвижимости. У кого могут отнять собственность и за что

В Госдуму внесён законопроект, который предусматривает изменения в правила сноса, реконструкции и изъятия недвижимости. Какие новшества содержит в себе документ, что ждёт собственников и по каким причинам жильё могут отнять уже сейчас?

Новые правила изъятия недвижимости. У кого могут отнять собственность и за что
Источник: dom.mail.ru

Что нового предлагает законопроект

Новый законопроект расширяет полномочия местных властей. Предполагается, что они получат право принимать программы сноса и реконструкции практически любой недвижимости. Иными словами, переселять жильцов не только аварийных домов.

Упоминается и необходимость «комплексного развития территорий». В этом случае недвижимость могут изымать и принудительно.

Делаться это будет с целью «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Предлагается внести в Жилищный кодекс статью, по которой решение о включении в программу переселения может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Чтобы исключить дом из программы, достаточно будет мнения одной трети жильцов. Определять порядок учёта голосов должны местные власти.

Конечно, переселенцам собираются предоставлять равнозначное жильё недалеко от сносимого дома. Можно будет получить стоимость квартиры и деньгами. Затрагивается и вопрос самовольных построек. Тут все жёстче. При сносе самостроя никаких компенсаций владельцу не выплачивается.

Пока документ только внесён в Госдуму, и говорить о перспективах его продвижения пока рано. Стоит вспомнить, что в прошлом году уже был один законопроект со схожими предложениями. В результате он подвергся жёсткой критике. Впрочем, сам факт появления законопроекта уже заставил занервничать многих собственников. Тем более что в последнее время и так было немало случаев, когда людям приходилось переезжать против своей воли.

За что могут отнять жильё уже сейчас и как этого избежать?

Уже сейчас есть немало причин, по которым собственник может лишиться недвижимости. Причём на законных основаниях. В их числе долги по ипотеке и потребкредитам, а также по коммунальным платежам. Также отнять квартиру могут из-за незаконной перепланировки, ненадлежащего содержания имущества и даже постоянного шума, который беспокоит соседей.

Отдельная история — это самострой. Если дом построен без должного оформления, то проблемы у жильцов могут начаться в любой момент.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, нужно изучить все документы на недвижимость ещё перед покупкой и заселением.

— Единственное пригодное для проживания жильё не могут отнять, кроме случаев, когда оно становится предметом залога, — рассказывает ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Аванесов. — Кстати, это касается не только квартиры, но и садового дома. Если вы там прописаны. Могут забрать земельный участок, если он в течение трёх лет не используется по назначению. Участок забирают и продадут с торгов. Правда, деньги бывшему уже собственнику отдадут, но за вычетом расходов. Нельзя забывать про изъятие имущества для государственных и муниципальных нужд. Но тут собственнику обязаны выплатить компенсацию.

А вы знаете, до какого этажа достают лестницы пожарных машин? Смотрите наше видео:

Контент недоступен