Как финны относятся к своему жилью

Почти половине (49%) жителей Финляндии знакомо чувство стыда за свое жилище. При этом каждый пятый испытывает его часто или почти всегда, а каждый третий — время от времени. Таковы данные опроса компании SATO, специализирующейся на сдаче в аренду жилой недвижимости. В исследовании, посвященном различным аспектам жилищных условий (интерьер, чистота, комфорт), приняли участие более 1 тыс. финнов.

Большинство (74%) респондентов признались, что у них дома периодически образуется беспорядок: кучи неубранной одежды и других вещей. У 22% опрошенных эти залежи присутствуют постоянно.

Как финны относятся к своему жилью
Источник: dom.mail.ru

При этом, как правило, финны не горят желанием демонстрировать бардак окружающим: почти 90% пытаются прибраться перед приходом в дом гостей.

Семейные торжества и домашние праздники многими финнами воспринимаются как дополнительный фактор стресса.

В целом исследование показало, что большинство финнов позитивно относится к качеству своего жилья. 80% заявили, что довольны его комфортом, 76% — декором, 70% — размером. При этом почти половина хотела бы сделать дом еще более комфортным, но им мешает недостаток финансов (39%), времени (12%) или навыков (7%). Еще 7% заявили, что вместо поиска оправданий они постоянно работают над улучшением собственных жилищ. При этом 35% опрошенных отметили, что красивые картинки домов в соцсетях и СМИ оказывают на них давление, заставляя постоянно думать о том, как лучше организовать и декорировать собственное пространство. Больше воздействию медиа подвержены женщины, они же чаще испытывают стыд за беспорядок дома.

Посмотрите наше видео о 6 местах на планете, за переезд куда вам приплатят:

Контент недоступен