Однокомнатные квартиры приобрели европейский формат

Покупатели переориентируются на жилье большей площади. Действовавшие весной ограничения на передвижение и программа субсидирования ипотечных ставок стимулировали покупателей первичного жилья в Москве переориентироваться с классических однокомнатных квартир на «еврооднушки». Их средняя площадь на треть больше, чем у привычного для россиян жилья.

В июле-августе однокомнатные квартиры евроформата сформировали 20% в структуре продаж новостроек Москвы, в то время как на стандартные «однушки» пришлось 15%. Такие данные в своем исследовании приводит «Метриум». Аналитики компании добавляют, что спрос на «еврооднушки» оказался выше, чем на классический формат, впервые с момента их появления на рынке. По итогам второго квартала 2020 года оба типа квартир демонстрировали сходную динамику продаж, формируя по 19% сделок. В первом квартале на долю евроформата приходилось 17% заключенных договоров долевого участия (ДДУ), классического — 18%.

Однокомнатные квартиры приобрели европейский формат
Источник: dom.mail.ru

Квартиры европланировок появились на рынке на фоне кризиса 2008 года.

Формат предполагает объединение кухонной зоны и гостиной. «Еврооднушка» предусматривает также выделенную спальню.

Растущий интерес к формату наблюдают девелоперы, о чем ранее говорили в Level Group. Гендиректор «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин предполагает, что это может быть связано с большей площадью квартир евроформата. По его мнению, спрос на такое жилье мог вырасти после длительного нахождения дома москвичей во время режима самоизоляции.

По оценкам «Метриум», средняя площадь обычной однокомнатной квартиры на первичном рынке Москвы сейчас составляет 35 кв. м, «еврооднушки» — 47 кв. м. Средняя стоимость — 8,17 млн и 10,26 млн руб. соответственно.

Директор по развитию «Метриум» Наталья Сазонова предполагает, что увеличить площадь приобретаемых квартир покупателям помогла программа субсидирования ипотечных ставок до 6,5%. «Доступность кредита нивелировала негативные последствия кризиса», — констатирует она.

Хотя, по данным ЦИАН, доля ипотечных сделок в Москве и Подмосковье снижается. Если в июле с привлечением заемных средств были заключены 70% ДДУ, по итогам августа этот показатель сократился до 66%. В границах старой Москвы число ипотечных сделок достигла докризисных 59%.

На рынок выходят покупатели с живыми деньгами, констатируют аналитики.

Этот тренд в ЦИАН связывают с увеличением числа покупателей, решивших вложить в недвижимость рублевые накопления на фоне их обесценивания и ухудшения ставок по депозитам. На фоне возросших санкционных рисков доля сделок за наличный расчет в ближайшие месяцы будет продолжать увеличиваться, добавляют аналитики.

Александра Мерцалова

Вам может быть интересно:

Контент недоступен