Не за счет государства. Принц Гарри вернул в бюджет Британии деньги за ремонт особняка Фрогмор-коттедж

Принц Гарри, вместе с женой Меган сложивший с себя королевские обязанности в прошлом году, полностью оплатил стоимость ремонта в резиденции Фрогмор-Коттедж, который в свое время обошелся налогоплательщикам в 2,4 млн фунтов и вызвал скандал.

Принц Гарри, который в начале года отказался от исполнения официальных обязанностей члена королевской семьи, полностью оплатил стоимость ремонта резиденции Фрогмор-коттедж, расположенной недалеко от Виндзорского замка, где живет королева Елизавета II. Летом прошлого года стало известно, что на ремонт особняка было потрачено 2,4 млн фунтов из государственного бюджета, что вызвало скандал.

Не за счет государства. Принц Гарри вернул в бюджет Британии деньги за ремонт особняка Фрогмор-коттедж
Источник: dom.mail.ru

Гарри и его жена Меган сразу после свадьбы жили в Кенсингтонском дворце, но переехали в Фрогмор-коттедж в апреле 2019 года, незадолго до рождения их сына Арчи. До этого в виндзорском особняке жила королевская прислуга, и он был разбит на несколько квартир, поэтому во время ремонта его нужно было переделать в жилье для одной семьи.

Ремонт обошелся в 2,4 млн фунтов, которые были потрачены из так называемого королевского гранта — средств, которые правительство Великобритании выделяет на содержание королевской семьи. Гарри и Меган при этом из собственного кармана заплатили за установку новых водопроводных труб и кранов.

После того, как стало известно, что Фрогмор-коттедж отремонтировали за счет бюджетных средств, многие в Британии заявили, что в таком дорогом ремонте не было необходимости, поскольку Гарри и Меган уже жили в одном из королевских дворцов.

После того как Меган и Гарри сложили с себя королевские обязанности, коттедж остался за ними, но они пообещали выплатить стоимость ремонта из своего кармана.

В понедельник официальный представитель принца Гарри сообщил, что деньги за ремонт полностью возвращены: герцог Сассекский внес соответствующую сумму для обеспечения королевского гранта, тем самым уменьшив вклад государства. При этом Фрогмор-коттедж останется британской резиденцией Гарри и Меган.

Несколько дней назад пара объявила, что заключила контракт со студией Netflix и примет участие в работе над рядом программ. Среди потенциальных проектов — документальный сериал, полнометражный фильм, детские программы и телесериалы. Меган и Гарри не исключили своего появления на экране.

Печальная страница

Джонни Даймонд, корреспондент по делам королевской семьи

Фрогмор-коттедж должен был стать семейным гнездом, но превратился в одну из причин, по которым Гарри и Меган в конце концов уехали из Британии и сложили с себя официальные обязанности королевских особ.

Не за счет государства. Принц Гарри вернул в бюджет Британии деньги за ремонт особняка Фрогмор-коттедж
Источник: dom.mail.ru

Цена ремонта — 2,4 млн фунтов в 2018—2019 годах, а потом и многие другие вещи, стали поводом для множества критических комментариев. В СМИ вышел ряд статей, в которых делались порой совершенно необоснованные предположения о том, на что потратили эти деньги.

Пара обустраивала первый дом для себя и своего ребенка, и одновременно подвергалась нападкам, которые они потом называли бестактными и несправедливыми.

Финансирование королевской семьи из бюджета уже многие годы остается очень скользкой темой. Критики указывают на механизм королевской субсидии, на суммы, затрачиваемые на безопасность монархов, — и задаются вопросом, не слишком ли роскошно они живут, и оправдано ли это.

Когда Гарри и Меган вели переговоры об отходе от королевских дел, деньги, разумеется, были важным аспектом.

Именно Гарри и Меган предложили оплатить ремонт Фрогмора. Теперь эту историю можно считать завершенной — и пара свободна от всех сковывавших их обязательств.

А Фрогмор-коттедж остается пустым — как напоминание о печальной странице в жизни королевской семьи.

Гарри и Меган с 1 апреля нынешнего года официально перестали исполнять королевские обязанности. Они не могут больше пользоваться своими королевскими титулами, к ним уже не обращаются на «Ваше королевское высочество». Они также заявили о своем решении проводить много времени в Канаде. При этом они остались герцогом и герцогиней Сассекскими, а Гарри сохранил титул принца, который достался ему при рождении.

А как выглядят самые безумные дома со всей России? Узнайте в нашем видео:

Контент недоступен

Проводим опрос. Ответьте на вопросы: