Сбербанк: треть россиян мечтают о ремонте в квартире

МОСКВА, 28 авг — РИА Недвижимость. Почти треть россиян (31%), живущих в многоквартирных домах, хотят сделать ремонт в своей квартире, показало исследование СК «Сбербанк страхование» и сервиса Сбербанка «ДомКлик».

Как отмечается в сообщении банка, два с половиной месяца режима вынужденной самоизоляции из-за эпидемии COVID-19 показали, что почти 60% россиян недовольны своим жильем. Треть (31%) участников опроса отметили, что видят много недостатков в своем жилье, а 26% опрошенных за время самоизоляции успели устранить эти недостатки. И только четверть опрошенных (25,6%) отметили, что ничего не собираются менять в своем доме.

Сбербанк: треть россиян мечтают о ремонте в квартире
Источник: dom.mail.ru
По данным исследования, 23% россиян твердо решили отремонтировать свое жилье, 12% намерены лишь поменять мебель или бытовую технику.

Почти 20% заявили, что их многое не устраивает, но пока не имеют ресурсов что-либо изменить. Согласно предыдущему исследованию Сбербанка во время локдауна, спрос на товары для ремонта в России вырос в десять раз.

«Длительное пребывание в изоляции дома также повлияло на желание увеличить жилплощадь. Так, 13% опрошенных отметили, что им не хватает еще одной или нескольких комнат, а 9% пожаловались на маленькую кухню или санузел. Сменить свою жилплощадь хотели бы 22% респондентов: 7% мечтают переехать из квартиры в загородный дом, еще 7% думают купить квартиру за городом, а 8% — дачу», — говорится в сообщении.

Как указывается в нем, участники опроса высказали недовольство не только в отношении своего жилья: 5% пожаловались на нехватку инфраструктуры рядом с домом, 2,5% — на район проживания, 7% не устраивают соседи, еще 4% хотели бы просто сменить этаж.

Смотрите также: Какие вещи не нужно брать с собой в новый дом?

Кухонные сервизы со сколами на тарелках, которые всегда было жалко выбрасывать. Настало время оставить их в прошлом.
Источник: dom.mail.ru
Полупустые пузырьки с шампунями и гигиеническими средствами. Выбрасывайте — въезжайте в новый дом свободными и легкими.
Источник: dom.mail.ru
DVD-плееры и музыкальные центры — от этих динозавров начала цифровой эпохи весь мир отказался уже несколько десятилетий назад. Чего вы ждете?
Источник: dom.mail.ru
Мягкие игрушки. Вместе с ковром оставьте в прошлом и объемные мягкие игрушки. Исключения могут составить только пушистые любимцы вашего ребенка. Вместе с чадом проведите беспристрастную ревизию и поймите, что действительно нужно в новом доме.
Источник: dom.mail.ru