5 растений, которые можно вырастить дома из косточки

Авокадо, грейпфрут и финик — рассказываем, какие растения и каким образом можно вырастить у себя на подоконнике из косточки.

1. Апельсин

Апельсин — одно из самых неприхотливых растений среди цитрусовых, поэтому вырастить его на подоконнике несложно, однако плоды такие растения дают редко.

Перед посадкой в горшок положите дренаж и питательную почву. Из спелых фруктов возьмите крупные семена. Затем замочите их в воде примерно на 10 часов. После сразу же посадите в грунт: несколько косточек в отдельный горшок (лучше глиняный) на глубину около 1-2 см.

Затем закройте грунт пленкой и поместите горшки в место, которое хорошо освещено, но не под прямые солнечные лучи. Пленку можно будет снять, когда появятся ростки. Если взошло несколько кустиков, их нужно проредить и оставить один. При теплой комнатной температуре первые всходы появятся через 2-3 недели. Поливать апельсин нужно умеренно: не допускать высыхания почвы, но и не заливать.

5 растений, которые можно вырастить дома из косточки
Источник: dom.mail.ru

2. Лимон

Одно из распространенных растений на подоконнике — это дерево лимона. Получить плоды в домашних условиях довольно трудно, поэтому дома чаще всего лимон сажают как декоративное растение. Схема посадки практически такая же, как и у апельсина: выберите из плода крупные семена и поместите в горшок. Не забывайте рыхлить, удобрять, регулярно поливать и обеспечивать хорошее освещение. Также растение необходимо обрезать раз в год, чтобы придавать красивую форму кроне.

5 растений, которые можно вырастить дома из косточки
Источник: dom.mail.ru

3. Грейпфрут

Еще один цитрус, который несложно вырастать дома. Для этого важно взять большую косточку. Обязательное условие: косточка должна быть вытащена из фрукта прямо перед посадкой в грунт. Сухая просто не прорастет.

Растение привыкло жить в климате субтропиков, поэтому вам придется поддерживать необходимые условия: регулярно поливать саженцы и увлажнять воздух, а также обеспечивать яркий свет в течение хотя бы 10 часов в сутки.

При жаркой температуре летом растение лучше поливать почаще. Также не стоит забывать рыхлить почву и подкармливать удобрениями.

Чтобы получить плоды, вам придется заняться прививкой, иначе грейпфрут дома будет выполнять только декоративную функцию.

5 растений, которые можно вырастить дома из косточки
Источник: dom.mail.ru

4. Финик

Прорастить финик совсем несложно. Однако если от предыдущих растений можно добиться плодов, хоть и с трудом, то из семечки финика получится вырастить только декоративную пальму. Для этого освободите косточки от мякоти и положите на несколько суток в воду, ее надо периодически менять. Грунт для посадки выберите легкий и рыхлый, он лучше подойдет растению. Семена можно посадить в одну емкость, после немного полить. Как только ростки взойдут, их стоит переместить в отдельные горшки. Делать это нужно аккуратно: переносить только с земляным комом и ни в коем случае не повреждать корни.

5 растений, которые можно вырастить дома из косточки
Источник: dom.mail.ru

5. Авокадо

Авокадо — фрукт, который в последнее время стал очень популярен. Поэтому прорастить его пытаются не только для получения плодов, но и просто из любопытства. Для этого возьмите косточку спелого фрукта. Определите, где у нее острый кончик. Этой частью ее нужно поместить в грунт. Противоположную, наоборот, необходимо оставить снаружи.

Еще один вариант проращивания — в воде с помощью зубочисток или деревянных шпажек. В менее острую часть косточки нужно воткнуть около 4 палочек, создав ножки, на которые вы потом поставите конструкцию в емкость с водой. В жидкости должна оказаться только 1/3 нижней части семечки. Вода постепенно будет испаряться, поэтому ее нужно время от времени подливать. Через 2-4 недели из косточки покажутся небольшие корни. Когда они достигнут 5 см, необходимо будет пересадить авокадо в грунт.

5 растений, которые можно вырастить дома из косточки
Источник: dom.mail.ru

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Узнайте из нашего видео, за какие растения на участке вас накажут:

Контент недоступен