7 ленивых способов борьбы с пылью дома

Полироль, влажные салфетки и липкий ролик для одежды — делимся идеями, как облегчить ежедневную уборку (спойлер: для некоторых способов даже не придется вставать с дивана!).

1. Использовать полироль

Когда вы используете влажную ткань для протирания пыли, то частички возвращаются на поверхность довольно быстро. Продлить свежесть уборки можно с помощью полироли для мебели. Механизм прост: распылите ее на поверхность и протрите сухой тряпочкой. Эффект достигается из-за содержания антистатических компонентов, которые отталкивают пыль и не дают ей оседать на мебель. Также полироль можно использовать для очищения, придания блеска и избавления от жирных отпечатков пальцев. Чтобы узнать обо всех свойствах средства, обязательно изучите информацию на упаковке.

2. Протереть поверхность кондиционером для белья

Народное средство, которое можно использовать вместо полироли, — кондиционер для белья, так как он тоже содержит антистатик в составе. Однако будьте аккуратны, несмотря на то, что кондиционер действительно способен отталкивать пыль, он может оставить на мебели разводы.

7 ленивых способов борьбы с пылью дома
Источник: dom.mail.ru

3. Сделать уборку влажными салфетками

Еще один ленивый способ — воспользоваться влажными салфетками. Обычными гигиеническими можно экстренно убрать пыль с мест, на которых не страшны разводы, так как они могут появиться из-за увлажняющих компонентов в составе. Для регулярной уборки лучше приобрести хозяйственные мокрые салфетки. С их помощью можно делать уборку и стирать пыль — вам не нужно будет мочить тряпку, после процедур ее отмывать от грязи и сушить, достаточно просто взять салфетку и после выкинуть ее в мусор. Способ не очень экологичный, но зато легок в реализации.

4. Взять обычные носки

Вместо тряпочки можно использовать махровые или шенилевые носки — благодаря ворсистой поверхности они легко соберут пыль с поверхностей. Наденьте один на руку и протрите мебель. Благодаря тому, что ткань будет анатомически повторять форму вашей руки, вы легко просунете ее в узкие места и достанете пыль из мест, куда обычной тряпочкой долезть намного сложнее.Прикупите сразу несколько пар носков, это избавит вас от ручной стирки после уборки: просто положите аксессуар к грязному белью и постирайте его в стиральной машинке. А пока один будет ждать своей очереди для стирки, воспользуйтесь при следующей уборке запасными.

7 ленивых способов борьбы с пылью дома
Источник: dom.mail.ru

5. Убрать пыль роликом для одежды

Ролик для одежды знаком всем владельцам животных, а также людям, которые постоянно борются с пылью дома — к вещам она тоже сильно прилипает. Однако его можно использовать не только для очистки одежды перед выходом из квартиры. Ролик поможет избавиться от пыли на обивке дивана, занавесках, абажурах и сетке окна. Просто снимите защитный слой и пройдитесь клейким основанием по поверхности — грязь прилипнет к ленте.

6. Включить одновременно кондиционер и вентилятор

Этот вариант полностью не избавит квартиру от пыли, но способ точно можно считать ленивым, так как вам необходимо всего лишь нажать на несколько кнопок, чтобы включить вентилятор и кондиционер. Принцип работы заключается в следующем: вентилятор сдует пыль с поверхностей, а кондиционер засосет ее в себя и почистит воздух.

7 ленивых способов борьбы с пылью дома
Источник: dom.mail.ru

7. Использовать очиститель воздуха

Если вы замечаете, что на поверхностях мебели и полу собирается много пыли, даже если вы утром ее вытирали, то стоит задуматься о покупке очистителя воздуха. Это компактный прибор, который засасывает в себя воздух и прогоняет его через встроенные внутрь фильтры. К сожалению, устройство не очень дешевое, но зато поможет продлить чистоту в доме и не требует от вас какого-либо участия. Дополнительно он борется с неприятными запахами, бактериями и аллергенами.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен