Куда в России стоит поехать после пандемии

Строим планы на отпуск, когда «все это закончится».

После долгого сидения дома на карантине захочется развеяться и отправиться в путешествие. И даже если границы еще будут закрыты, не беда – мы собрали самые оригинальные и небанальные места отдыха в России.

Камчатка: за приключениями в край вулканов, гейзеров и русского серфинга

И хотя поездка на Камчатку может выйти недешево, это определенно того стоит. Сюда едут, чтобы насладиться уникальной природой и вулканами. Дешевле всего ехать на окраину русской земли по готовому туру, но намного интереснее будет самостоятельно организованное путешествие.

Путешествие в Камчатский край

Адыгея: за видами в горы

Если за время карантина вы соскучились по горам, то Адыгея – это то, что вам нужно. В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике просто потрясающие горные виды.

На территории Адыгеи расположено два КПП, где можно приобрести билеты. До обоих добраться возможно только на автомобиле. По мнению большинства туристов, самый красивый и живописный маршрут начинается от КПП Узуруб.
Путешествие в Адыгею

Краснодарский край: в гости к российским виноделам

В Краснодарском крае понравится тем, кто предпочитает тихие прогулки и вкусную еду активному отдыху. А еще в регионе много винодельческих предприятий, на которые можно попасть с экскурсией. В конце таких посещений можно продегустировать вино и купить понравившиеся варианты.

В винный дом «Абрау-Дюрсо» можно попасть с экскурсией и увидеть весь путь создания игристого вина с самого начала и до конца. А заплатив чуть больше, вы попадете еще и на дегустацию, где опытный сомелье научит разбираться в игристых винах.
Провести свободное время со вкусом можно и на экскурсии на винодельческое предприятие «Фанагория». Можно отправиться в групповой тур или заказать индивидуальную экскурсию.
Путешествие в Краснодарский край

Дагестан: за прогулками по крепости в Дербенте

Любители погулять по старым фортам, крепостям и другим достопримечательностям могут отвести душу в самом старом и самом южном городе России – Дербенте. Для таких туристов обязательным к посещению станет музей-цитадель Нарын-Кала.

Археологические раскопки на территории древней крепости продолжаются и по сей день. Нарын-Кала – одна из самых важных достопримечательностей в регионе, и не ее восстановление выделяется немало средств. Цитадель входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Со стен древней крепости открываются самые лучшие виды на город. Расположен Дербент в очень живописном месте между предгорьем Кавказа и Каспийским морем. Пейзажи тут очень даже захватывающие.
Дербент – это город, в котором можно погрузиться в таинственный Восток, не выезжая при этом за пределы страны. Это по-своему удивительный и уникальный город. Именно за это он так любим туристами.
Вообще, Дагестан – это удивительный и завораживающий своей красотой регион. Здесь множество очень красивых мест, достойных посещения.
Путешествие в Дагестан

Калининградская область: на необычный пляж на Куршской косе

Если вы не представляете свою жизнь без пляжа, но привычные Сочи и Крым уже порядком надоели, отправляйтесь в Калининградскую область. Замечательный пляжи есть на Куршской косе. Возможно, тут несколько прохладней, чем, например, в Краснодарском крае, но купаться и загорать можно. А еще тут хорошо гулять по лесу, посещать озера и наслаждаться природой.

Куршская коса – поистине уникальное природное явление. Эта узкая песчаная полоска отделяет от Балтийского моря Куршский залив. Частично она принадлежит Литве, частично – России. Каждый год сюда приезжает немало туристов из разных стран.
Путешествие в Калининградскую область

Якутия: в круиз к природным достопримечательностям

Любителям интересных природных объектов обязательно стоит посетить Якутию. Здесь расположен очень интересный национальный парк «Ленские столбы». Здесь как нигде еще можно прочувствовать величие природы.

В 2012 году Ленские столбы вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Попытка присвоить природному объекту этот статус предпринималась и ранее, в 2009 году, однако она оказалась неудачной.
Из Якутска можно отправиться в речной круиз до Ленских столбов. Он прекрасно подходит для путешествия выходного дня. Помимо посещения Ленских столбов можно узнать много интересного о природных объектах Якутии и увидеть другие достопримечательности.
Путешествие в Якутию

Чукотка: за впечатлениями на край земли

Очень экстремальное и в то же время необычное времяпровождение – посещение мыса Дежнева, крайней восточной материковой точки России и Евразии. Такую поездку вполне можно назвать путешествием на край земли.

Мыс Дежнева расположен в труднодоступном и отдаленном районе Чукотки. Добраться сюда непросто, зато здесь можно получить возможность постоять на краю континента и полюбоваться безграничными просторами океана.
Сам мыс представляет собой высокое плоскогорье, на котором расположен маяк с бюстом первопроходца Семена Дежнева, выполненным из бронзы. В хорошую погоду отсюда можно увидеть побережье Америки – расстояние до Аляски составляет всего 82 км.
Открывателем мыса официально считается Витус Беринг – он обнаружил это место, пытаясь отыскать окончание Евразии. Хотя Семен Дежнев сумел побывать на мысе несколько раньше. Но в европейских странах об этом известно не было.
В советское время коренное население переселили отсюда в города, а на мысе установили военную базу. спустя несколько лет существования она была заброшена. В настоящее время здесь нет людей, зато животные чувствуют себя весьма вольготно.
Путешествие в Чукотский автономный округ

Вам также может быть интересно:

Контент недоступен