Дневник удаленщика: как продвигают аудиокниги на карантине

Таисии 25 лет, она живет в Москве с молодым человеком — с ним и коротает будни на самоизоляции. Она работает в аудиоиздательстве, готовится праздновать день рождения без гостей и развлекает себя в четырех стенах изо всех сил.

08 апреля, среда. 10:30 Здравствуй, квартира

Заметила, что, во сколько бы я ни ложилась, — в 11 вечера или 2 часа ночи — просыпаюсь разбитая в районе десяти утра. Будильники не помогают вставать раньше, да и желания просыпаться как-то особо нет.

С утра каждому хочется поваляться подольше, и обычно мы с молодым человеком начинаем спорить, кто первым пойдет в душ. Но сегодня Ваня быстро поднялся и оккупировал ванную. Я вспомнила, что вчера видела в инстаграме у Дудя анонс интервью с актрисой Ириной Горбачевой и решила его включить.

Контент недоступен

Я досмотрела до блока рекламы. Внезапно решила его не перематывать, и не зря: Юрий Дудь минут 5 говорил об аудиокниге, которую записала моя компания. Конечно, он упомянул сервис, в котором ее слушает, но главное — внимание было именно к нашей книге! Сделала скрин, скинула коллегам, пусть тоже порадуются.

11:00 Начало работы

В прежнем мире мы оба на работу ездили на трамваях, и мне нравилось слушать аудиокниги, наблюдая в окно за прохожими. Особенно приятно было ловить солнечные блики в окнах красивых зданий и считать гуляющих собак.

Услышала, как Ваня открыл балкон и вышла туда тоже. Балкон, конечно, трамвая не заменит, но с 6-го этажа тоже можно разглядывать округу. Солнечно, люди ходят без масок спокойно по дорожкам, дети катаются на самокатах. Обычный апрельский день. Наблюдаем, как старушка идет с гигантской сумкой на колесиках.

Ваня бубнит под нос: «Куда идешь, там пандемия, изолируйся...» В этот момент она резко разворачивается и идет в обратную сторону.

Мне кажется, весь дом слышал, как я смеялась, чуть кофе не пролила.

Потом я включаю ноутбук, подключаюсь к удаленному доступу и просматриваю почту. Я занимаюсь продвижением аудиокниг в крупном цифровом издательстве. Каждый день с 11 до 19 я делаю все, чтобы наши лучшие аудиокниги попадали к их слушателям.

Сейчас мы с Ваней вынуждены сидеть в однокомнатной квартире, поэтому мы как-то быстро договорились, что мое рабочее место на кухне. Устав, я могу лечь на диван в комнате или примоститься в кресле-мешке рядом с Ваниным компьютером и в наушниках методично выполнять свою работу.

Удивляюсь, что вроде мы вдвоем в замкнутом пространстве, но я не ощущаю, что мы рядом, мыслями я куда-то улетаю. Поэтому иногда вечерами возникают мелкие обидки, как в том обычном мире: что мы мало проводим времени вместе или: «Опять ты с друзьями во что-то играешь!»

Делаю небольшой завтрак. Сегодня это тосты, яйца вкрутую, йогурт и растворимый кофе. Растворимый кофе — это моя зависимость, приобретенная в изоляции. Самое странное, что я никогда его не любила. Даже когда жила с родителями, где папа постоянно пьет растворимый кофе, я соблазну не поддавалась. Несколько лет назад я привыкла брать в ближайшей кофейне стаканчик свежесваренного навынос по пути на работу и долго от этой привычки избавлялась. А теперь мне будто не хватает атмосферы офиса, где постоянно шумит кофемашина и пахнет крепким зерном. Может, когда карантин закончится, я перестану?..

11:30-15:00 К сожалению, день рождения...

Еще на балконе я спросила у Вани, стоит ли в субботу приглашать домой моих родителей, ведь мне исполнится 25 лет. Понимаю, что сейчас это небезопасно, но у них есть машина, ехать минут 20 без пробок, а пробок, конечно же, и нет. Ваня соглашается со мной, хотя в глубине души я верила, что есть надежда...

У меня всегда открыт чат с коллегой, где мы пишем про работу, а также по-приятельски обсуждаем наш новый мир. Поделилась с ней своим расстройством насчет дня рождения. В ответ я получила ожидаемое: «Отметите потом, главное, чтобы все были живы-здоровы». Разумом понимаю, что это правильное решение, но внутренний ребенок истерит, и я начинаю тихонько плакать от бессилия. И опять же понимаю, что весь мир в такой ситуации, и кому-то гораздо хуже, чем мне. Например, у меня нет маленьких детей, которые на мне висят 24 часа в сутки, а при этом надо еще работать. Меня не сократили. Не надо грустить.

Внезапно коллега пишет, что случайно села на кошку.

Я не в состоянии даже засмеяться, вместо этого с грустью вспоминаю, как я случайно могла наступить собаке на лапу, и она сразу же лезла ко мне обниматься, мол, я понимаю, что ты не специально, я на тебя не сержусь, я тебя люблю.

Контент недоступен

Ох, моя любимая белобрысая... Ее уже почти два года нет.

Я любила вестика Беку с детства и мечтала, чтобы ее можно было брать с собой в школу, потом в академию, потом на работу.

Мне так нравилось, когда я оставалась дома работать по болезни, а она приходила ко мне и ложилась рядом. Еще недавно вспоминала, что ее приводили в какой-то бешеный восторг мои занятия спортом, мол, ничего себе хозяйка вытворяет!

Плачу теперь, что ее нет. Вообще если я ее долго вспоминаю, у меня слезы на глазах. Я думаю, это навсегда.

15:00-19:00 Я тебя победю!

Написала пост для нашей группы в соцсети, поняла, что он мне очень не нравится, а что с ним не так — понять не могу. Мне очень повезло, что есть у меня человек, который может толково объяснить все мои ошибки и направить мысли в нужное русло. Казалось, что особенных недочетов нет, но почему-то у нас обеих этот текст вызывал головную боль. Но мы справились, мы смогли.

Время стало лететь безумно, в 17:00 я очнулась и обнаружила, что очень голодная, разогрела плов и буквально проглотила его. До 19:00 неспешно доделала все задачи.

19:00-20:00 Завтра наступило сегодня

Сделала огромную тарелку салата. Пока резала овощи, позвонил руководитель и выдал задачи на завтра. Извинялся, что звонит уже в нерабочее время, но я понимаю, что у него рабочий день не заканчивается. Пока не ограничили передвижения по Москве, боссы ездят в офис и в бешеном режиме пишут проекты, чтобы компании просто было на что жить.

Обычно у меня в это время нет сил, потому всем учебникам-вебинарам-спорту я говорю «До завтра» (только непонятно, когда это завтра наступит).

Но тут я заткнула внутренний ноющий голос, надела спортивную форму и включила программу. Я смогла. Наконец-то.

Контент недоступен

20:00-21:00 Восьмое чувство

Нам посоветовали сериал «Восьмое чувство» от сестер Вачовски, включили уже вторую серию. Непонятно ничего, я человек нетерпеливый, но Ваня сказал, ему одной серии в день достаточно. Жаль, я бы еще посмотрела.

21:00-01:00 Имитация жизни

В инстаграм-сторис многие радостно выкладывают, что установили «Sims».

Я в него не играла лет так с 12, а с этого времени выходили новые версии.

В итоге перед сном Ваня установил мне «Sims 4» и попросил сам создать мне персонажа. Когда дошло до одежды, я отобрала у него ноутбук, потому что милая рыжая девочка одета была не пойми во что.

Я решила, что мечтой всей жизни моего персонажа будет карьера известной художницы. И вот я несколько часов выполняла все ее просьбы, усовершенствовала навыки, параллельно думая, почему я так в жизни не делаю. А действительно, почему? Потому что я такая ленивая или дело в другом?

Иллюстрация: Галина Воробьева

Смотрите на видео с квадрокоптера, как выглядит новая коронавирусная больница в Москве:

Контент недоступен