Что делать, если нечем платить за аренду. Советует юрист

Вспышка коронавируса не только заперла россиян по домам, но и ударила по собственникам коммерческой недвижимости и обычным арендаторам. Можно ли из-за коронавируса не платить за офис? Что делать, если нечем платить за арендованную квартиру? Как договориться об отсрочке или снижении арендной ставки?

Отвечает Александр Иноядов, руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm.

Я арендую помещение под офис. Но все сотрудники перешли на удалёнку, и в ближайший месяц офис мне не нужен. Могу ли я не платить за аренду?

Нет. Не платить за аренду из-за коронавируса нельзя, но можно получить отсрочку или снизить арендную плату за период, пока не пользуешься помещением. Правительство утвердило условия, при которых можно воспользоваться этой льготой.

Во время вынужденных каникул мой бизнес простаивает и платить за аренду нечем. Как быть?

Согласно ст. 19 закона о внесении изменений в законодательные акты по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, арендатор может попросить арендодателя об отсрочке платы. Тот обязан заключить дополнительное соглашение об отсрочке в течение 30 дней со дня обращения арендатора.

По условиям правительства отсрочку могут продлить до 1 октября 2020 года. Но это не значит, что сразу после можно будет рассчитаться с долгами. Задолженность нужно будет гасить ежемесячно и равными платежами (не более половины от размера арендной платы). Начать выплаты разрешат только с 1 января 2021 года, а погасить — не позднее 1 января 2023 года.

Что делать, если не готов столько ждать и жить в долгах, но и терять помещение после «коронавирусных каникул» тоже не хочу?

Можно снизить арендную плату за то время, пока не пользуешься арендуемым помещением.

По соглашению сторон можно пересмотреть сумму за конкретный период 2020 года. Проще говоря, договориться так, что за месяц простоя вы заплатите меньше, а остаток распределите на другие месяцы.

Это позволит не утратить право пользования арендуемым помещением, сохранить вложенные в него инвестиции и не понести чрезмерных затрат.

Но тут есть тонкость. Режим повышенной готовности в России ввели с марта, и новый закон распространяется только на те договоры аренды, которые заключили до введения такого режима в вашем регионе. Если позже — льготы вам не положены.

Я снимаю однушку за 30 000 рублей, но из-за карантина мой доход сократился на 40%. Что делать?

Можно попросить владельца квартиры об отсрочке или снижении арендной платы. По закону стороны вправе пересмотреть эту сумму в любое время. Причём инициатива может исходить как от вас, так и от арендодателя.

Мой арендатор не платит за квартиру, ссылаясь на проблемы из-за коронавируса и кризиса. Хочу его выселить. Как мне это сделать?

Если вы договорились о конкретной арендной ставке, арендатор не может жить в квартире безвозмездно. Чтобы расторгнуть договор аренды, нужно зафиксировать нарушения его условий для досрочного расторжения в одностороннем досудебном порядке (если это предусмотрено договором) или в судебном порядке.

Лучше решить вопрос путём переговоров: можно договориться об отсрочке или временном снижении арендной платы. Или, если такое условие есть в договоре, за месяц предупредить жильца и попросить его съехать.

Выселение — это не так быстро. По закону выселить жильцов можно только через суд, а он может растянуться на несколько месяцев. И только тогда жильцов (если они ещё не съедут) выселят судебные приставы. А если решите выставить жильца за дверь, то эти действия могут оценить как самоуправство.

Смотрите на видео с квадрокоптера, как строят новую коронавирусную больницу в Москве:

Контент недоступен