Москвичи оккупировали Сочи: кого выселили из отелей, рвутся к частникам

Впервые за всю историю гостеприимного города-курорта Сочи, местные не радовались туристам.

Впервые за всю историю гостеприимного города-курорта Сочи, местные не радовались туристам. «В стране объявили выходную неделю, и народ ломанулся в наш “чистый город”, привезли заразу», — вот уже несколько дней соцсети разрываются от гневных комментариев сочинцев, которых шокировал наплыв туристов в период эпидемии коронавируса.

Правда, толком погостить туристам все равно не удалось. В минувшие выходные народ выселили из отелей и отправили обратно домой.

«Нас сегодня ночью эвакуировали в срочном порядке из отеля, — жаловалась москвичка Екатерина. — Сказали, до первого июня Сочи закрыт. С ресепшена гостиницы позвонили в 00.14 и сказали, что в 2 часа ночи за вами приедет автобус, и всех доставят в аэропорт».

Накануне аэропорт Адлера оказался забит несчастными, которые вынуждены были вернуться домой — в Пермь, Ростов, Москву и другие города.

Елена: «Мы приехали задолго до карантина. Планировали отдых до 31 марта, и на ресепшен случайно узнали, что 28 марта нас выселяют. Туроператор нам не помог, мы все решили за свой счет: быстро купили обратно билеты и улетели в Москву. Старые билеты сгорели. Когда сидели в аэропорту, пришло уведомление от туроператора о форс-мажоре. О возврате средств — ни слова. В итоге потеряли 40 тысяч рублей. На момент выселения в отеле оставались еще 2240 человек. В аэропорту сбыла паника. Если кто-то кашлял за спиной, народ отскакивали в сторону. А еще все интересовались — с кого теперь спрашивать, в суд ни на кого не подашь, суды ведь тоже закрыты».

Алексей — один из тех, кому тоже пришлось досрочно завершить каникулы: «Я проплатил проживание за 8 дней, а мне велели уезжать. Когда ехали в аэропорт, я заметил, что количество людей в Сочи не уменьшалось, а наоборот. Люди схитрили, стали селиться не в отелях, а в частных гостиницах или снимать углы у пенсионеров. Более смекалистые перебрались из отеля, откуда их выселили, в маленькие гостиницы».

По словам сотрудников крупных гостиниц, выселять постояльцев пришлось по той причине, что руководство отелей не смогло быстро обеспечить условия карантина: предоставить постояльцам маски, средства дезинфекции и обеспечить доставку еды в номер, а не кормить всех в общей столовой.

— Вы думаете, народ уехал из Сочи? Ничего подобного, — говорит местный житель Николай. — Москвичи приехали к морю с полными карманами, теперь их отсюда не выгонишь. Многие решили продлить отпуск не в отелях, а в частном секторе. У тех, у кого достаточно денег, сняли приличное жилье. Кто победнее, заселились к бабушкам по 6−8 человек в комнате.

Наши пенсионерки селят у себя чужих, им все равно, есть у человека вирус или нет. Так что массового отъезда не случилось. Народ продолжает гулять по набережным. Хозяева частного сектора задрали цены — теперь сдают номера по 5 тысяч рублей в сутки, тогда как в не сезон, комнату можно было снять за 1000 рублей.

— Так что частный сектор сейчас на плаву. Местные понимают, что сезон потерян, денег не будет, поэтому решили заработать. Коронавирус никого не пугает.

В соцсетях один мужчина поделился наблюдением: «На днях с нами разговорился таксист, у которого была своя частная гостиница. Он признавался, что наступили хлебные времена, надо пользоваться».

По словам сочинцев, масок в аптеке нет, как и антисептиков. Из-за того, что закрыли рестораны, приезжие опустошили прилавки продовольственных магазинов. Гречку и сахара не купить.

На интернет-форумах Сочи все больше появляются комментариев: «Мы надеемся на май, уже купили билеты, авось все закончится».

Смотрите на видео с квадрокоптера, как строят новую коронавирусную больницу в Москве:

Контент недоступен