В борьбу с коронавирусом в России включились коммунальные компании

МОСКВА — РИА Недвижимость. Крупнейшие российские компании, управляющие многоквартирными домами, принимают профилактические меры против распространения коронавируса COVID-19, но, по мнению опрошенных РИА Недвижимость экспертов, к этой работе необходимо подключать другие ведомства.

О мерах профилактики из-за распространения нового коронавируса РИА Недвижимость заявили в нескольких крупных управляющих многоквартирными домами компаниях.

Как отметили в компании «ПСН Хоум», для всех находящихся под ее управлением домов, закуплены дезинфицирующие средства для обработки мест общего пользования. «Также мы разместили в подъездах и каждом офисе УК информацию о профилактических мерах по борьбе с распространением инфекции», — сообщила гендиректор компании Александра Гулева. На стоимости коммунальных услуг для жителей эти дополнительные меры, по ее словам, не отразятся.

Дополнительные меры профилактики ввели и в УК «Радэкс», управляющей домами девелопера «Сити — XXI век».

«Проведены генеральные уборки всех мест общественного пользования в многоквартирных домах и паркингах. Закуплены дополнительно дезинфицирующие средства и антисептические средства, медицинские маски. Особое внимание уделяется ежедневной уборке первых этажей», — рассказали в компании.

Как рассказал гендиректор компании «Комфорт» (входит в девелоперскую группу ФСК) Алексей Яценко, в случае появления в домах, которыми управляет организация, граждан на карантине, увеличивается частота уборки подъездов, при этом обязательно используются дезинфицирующие средства.

По словам независимого эксперта в сфере ЖКХ Павла Склянчука, Жилищный кодекс РФ предполагает обеспечение в многоквартирном доме санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Но, по его словам, товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие компании вряд ли смогут своими силами осуществлять должную уборку домов в условиях распространяющегося вируса.

«Здесь должен быть налажен межведомственный обмен между органами санэпидемнадзора и органами жилнадзора», — сказал он.

Директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева также считает, что нельзя ответственность за санитарное состояние многоквартирных домов перекладывать исключительно на УК и ТСЖ. «Их силами не получится обеззаразить дом полностью. Конечно, если есть основания, то должна подключаться санэпидемстанция», — считает она.

Всемирная организация здравоохранения ранее объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, по всему миру заразились 157 тысяч человек. Случаи коронавируса выявили более чем в 140 странах. Около 6 тысяч человек умерли, 75 тысяч пациентов вылечились. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в понедельник сообщила, что в России уже зафиксировано 93 случая коронавирусной инфекции, четверо пациентов уже выздоровели, 79 находятся в стационаре.

Смотрите в нашем видео, как выглядит медцентр для пациентов с подозрением на коронавирус в Москве:

Контент недоступен