9 привычных предметов мебели или домашней утвари, которые появились только в XXI веке

Мы привыкли к плазменным панелям и к USB-приводам как к родным. Однако эти вещи появились в нашем быту всего 10-20 лет назад. Рассказываем о самых популярных предметах мебели, гаджетах и домашней утвари, которые вошли в нашу жизнь в XXI веке.
Спальня
Источник: Unsplash / CC0

Плазменный телевизор

До конца прошлого столетия телевизоры в своей массе были громоздкими и работали благодаря электронно-лучевой трубке — кинескопу. Лишь в XXI веке во многие дома пришла всем знакомая плазменная панель. Она компактнее, но при этом использует гораздо больше оттенков и делает изображение на выходе четче.

USB-привод

На исходе XX века люди обменивались информацией, записывая ее на дискеты и диски. Вы помните, что это такое? Технологию USB-привода, которая позволяла быстро менять и переносить файлы, запатентовали только в 2000 году. Сегодня жизнь без флешек немыслима.

Электронные книги с технологией «e-ink»

Они появились на рынке в середине нулевых годов. Технология «e-ink» («электронные чернила») позволяет имитировать обычную печать на экране: с ней вы будто читаете настоящую бумажную книгу.

Робот-пылесос

Роботизированные пылесосы, которые сами ездят по квартире и убирают там, где грязно, появились на рынке в начале нулевых годов. Сейчас они становятся все более компактными и доступными. Робот часто представляет собой диск диаметром до 40 см, который снабжен сенсором, позволяющим ему определять препятствия.

Матрас, который запоминает контуры тела

Ортопедические матрасы человечество использует давно. Но матрасы с использованием «техногеля» — материала на основе полиуретана, который запоминает контуры тела, появились в наших квартирах только в XXI веке. Благодаря «памяти» матрас фактически создает 3D-отпечаток человеческого тела — даже люди с проблемами спины могут спать на нем лучше.

Индукционная кухонная плита

Индукционная плита нагревает посуду индуцированными вихревыми токами. Вообще метод индукционного нагрева известен человечеству еще с начала XX века. Но компактные индукционные кухонные плиты для дома появились только в нашем столетии. До этого индукционный нагрев использовали исключительно в промышленных производствах.

Модульный диван

Жилье в мегаполисах становится меньше — уже популярны так называемые наноквартиры, по площади не просторнее гаража. Дизайнерам приходится подстраиваться, и модульный диван — одно из решений для подобных квартир. Это диван из нескольких частей, которые можно складывать наподобие конструктора, «встраивая» в пространство квартиры.

Электронный градусник

Уличные электронные термометры появились еще в прошлом столетии. Но компактные электронные градусники, которые быстро измеряют температуру тела, вошли в домашний обиход совсем недавно. Они безопаснее ртутных градусников и часто гораздо более точны.

Спот-светильники

Точечные светильники с поворотными плафонами стали неотъемлемой частью домашнего интерьера. Сложно поверить, но еще на исходе XX века люди обходились без них.