С чистого листа. Что изменить в своей жизни после переезда

Переезд — все равно что начать жизнь с чистого листа. Рассказываем, как в новой квартире не обрасти килограммами лишних вещей и не впасть оттого в уныние.
Двери
Источник: Unsplash / CC0

Не покупайте мебель спонтанно

Помните свое старое жилье? Стул и столик купили на распродаже в сетевом мебельном магазине. Ковер по скидке уступила тетушка. Отличный шкаф нашли в интернете. В итоге квартира стала больше похожа на склад б/у мебели, чем на уютное и функциональное место для жилья.

После переезда не повторяйте ошибок прошлого. Тщательно планируйте интерьер квартиры и избегайте покупок по принципу «захотелось прям сейчас»: такая мебель легко может не вписаться в обстановку или занять чересчур много места. Помните: семь раз отмерь, один раз закажи диван (не наоборот!).

Выращивайте больше растений

Комнатные растения — если только в доме нет аллергиков — украшают квартиру и пусть и немного, но насыщают воздух кислородом. Даже если дальше кактуса у компьютера ваш внутренний садовод не заходил, вы можете ознаменовать новую жизнь приятным хобби.

Приобретите большой книжный шкаф

Не слушайте тех, кто говорит, что хороший книжный шкаф из благородной древесины — это несовременно. Он придаст квартире нужную нотку аристократизма и богемного шика. Да часто книжный шкаф и своего хозяина делает лучше! Потому что «не пропадать же добру» — в смысле, не стоять же ему пустым: придется покупать книги. А дальше это колесо раскрутится — не читать уже купленное будет слегка (или очень) стыдно.

Убирайтесь каждый день

Хватит и 5 минут. Сложили книги на полки, убрали одежду со стульев в шкаф, протерли пыль, помыли посуду — все. Короткая ежедневная уборка, во-первых, избавит от утомительных ритуалов выходного дня, когда весь уик-энд приходится «генералить». Во-вторых, новая квартира каждый день будет радовать вас чистотой. А это дорогого стоит: в такой и дышится легче, и голова не болит, и счастье само идет к вам в руки.

Не копите одежду

Да, сложно устоять против распродаж. В итоге очень скоро платяные шкафы в новой квартире начинают разрываться от новых костюмов, блузок и платьев, а обувная полка — трещать по швам от обилия обуви, которую некогда носить.

Делайте ревизию своего гардероба каждые 3-4 месяца. Все, что вы не надевали за это время (за исключением сезонной верхней одежды), складывайте в пакеты и отдавайте нуждающимся. Поможете людям — и себе пространство освободите.

Интернет — для образования, а уже потом для развлечений

Подсчитайте, сколько времени ежедневно вы «убиваете», пролистывая соцсети. Вам действительно нужно знать, кто что ел на обед? Выделите себе 20-30 минут на просмотр социальных сетей вечером. А остальное время, проведенное в интернете, используйте для самообразования. Звучит скучно, но на деле курсы по искусству, истории, точным наукам сегодня — это затейливые игры, видео и смешные картинки.

Повесьте турник, купите пару гантелей

Современные турники даже не надо крепить шурупами в стены. Они легко монтируются и снимаются. Между тем это нехитрое приспособление — настоящее подспорье для поддержания хорошей формы и самочувствия. Если врачи не запрещают, подтягивайтесь сериями 3-4 раза в неделю или каждый день. Купите пару гантелей и проводите короткие интенсивные тренировки. Результаты вы увидите довольно скоро. И все это — при минимуме затрат, финансовых и временных.

Заведите домашнего питомца

Да, с собакой придется гулять дважды в день, а котенку надо чистить лоток. Но вы удивитесь, как эти новые обязанности смогут оптимизировать вашу жизнь. Вы станете чаще бывать на свежем воздухе и воспитаете в себе чувство ответственности — в конечном итоге станете лучше, чем были до переезда.