Страна солнца: как выглядит самое загадочное место Чечни?

Мертвый город Цой-Педе входит в список самых труднодоступных мест России.

В исторической области Чечни Мелхиста, что в переводе на русский язык означает «Страна Солнца», расположен древний некрополь Цой-Педе. В переводе с чеченского это название звучит как «поселение божества». Рассказываем о загадочном месте Северного Кавказа в подборке фотографий.

Цой-Педе находится в Итум-Калинском районе Чеченской республики, примерно в 40 км от селения Итум-Кале. Он расположен в Малхистинском ущельм, у места впадения реки Меши-хи в Чанты-Аргун. Путь в некрополь пролегает по живописным горным местам.
Некрополь иногда называют «чеченским Мачу-Пикчу». Место это удивительное и обладающее особой атмосферой. Некоторые гробницы практически вросли в землю, благодаря чему очень хорошо сохранились.
На входе в некрополь можно увидеть два языческих жертвенника, на которые нанесены солярные знаки, кресты и свастики. У этих святилищ совершали жертвоприношения – считалось, что они принесут живым благополучие, а мертвым – покой.
С южной стороны «города мертвых» располагалась крепость с каменной стеной и двумя боевыми башнями, по одной с каждой стороны ущелья. По легенде, в Цой-Педе в давние времена ежегодно собиралось общечеченское войско.
Боевая башня украшена мозаикой с изображением фигуры человека с распростертыми руками и ногами. Скорее всего, ее выложили православные миссионеры из соседней Грузии. Наиболее вероятно предположение, что это изображение святого Георгия.
8
Контент недоступен