Квартира с кухней мечты, которая вам понравится

Эту квартиру дизайнер оформила для своей семьи: в нейтральном интерьере много интересных деталей, без которых, конечно, не мог обойтись дом профессионального дизайнера. Приглашаем в гости.

Вкратце

В этой квартире живет дизайнер Ирина Фахрутдинова с мужем и двумя детьми. Для своей семьи дизайнер создала спокойный нейтральный интерьер с интересными деталями в виде зеленого мха и необычного декора. Планировка получилась максимально комфортная: за счет объединения кухни и гостиной хватило места для трех спален.

Подробности

Нужно было разместить гостиную, кухню, обеденную зону, спальню, рабочую зону и две детские. Так как окон в квартире всего четыре, решили совместить гостиную, кухню и обеденную зону, но при этом выделить каждому ребенку свою отдельную комнату и спальню для родителей. «При этом кухня визуально обособлена и не привлекает к себе внимание: во-первых, она расположена в нише, во-вторых, отделена от гостиной высокой барной стойкой, закрывающей рабочую зону кухни, в-третьих, цвет фасадов высоких пеналов совпадает с цветом стен», — рассказывает Ирина Фахрутдинова.

Еще одна особенность интерьера — «световое окно» в потолке гостиной и отказ от традиционного освещения. Такой прием визуально приподнимает потолок и дает ровный рассеянный свет по всей комнате.

Для отделки пола в общественной зоне и в спальне выбрали паркетную доску: она дешевле, чем массив, но при этом также экологична плюс менее чувствительна к колебаниям влажности воздуха. В детских — пробковый пол: материал мягкий и приятный для босых детских ножек. «В одном из санузлов была установлена дверь под покраску и выкрашена в белый цвет. Однако со временем пришлось внести коррективы: на двери все время оставались следы от пальчиков. Новый вариант оказался гораздо более жизнеспособным. Художники из студии PeakArt расписали дверь, изобразив заснеженные горы в монохромной гамме, и покрыли сверху специальным грязеотталкивающим лаком», — делится дизайнер.

В квартире три санузла: один с душевой, второй с отдельной постирочной и третий — детский. Уровень раковины и зеркала здесь ниже, чем в обычных санузлах, и предусмотрена небольшая ванна только для детей.

Для хранения в квартире предусмотрели кладовую и три встроенных шкафа. Для того, чтобы системы хранения не загромождали пространство, гардеробные шкафы расположили в нишах, а фасады подобрали в цвет стен. Система хранения в телевизионной зоне сконструирована в виде навесных шкафов, чтобы оставался воздух снизу и сверху. Таким образом достаточно большая конструкция не выглядит громоздкой. Кроме того, шкафы разной глубины создают интересную игру светотени. Все системы изготовлены на заказ в России.

В интерьере использовали природные цвета: нейтральные оттенки серо-коричневого, белый цвет, в качестве акцента — зеленый цвет мха и листвы. Такие тона не надоедают, создают расслабляющую атмосферу для спокойного семейного отдыха. Кроме того, нейтральная цветовая гамма может послужить фоном для любых цветовых экспериментов в случае, если этого захочется со временем.

«Моим любимым декором стала морская галька, расположенная в специальной нише на полу под телевизионной зоной. Иногда гости интересуются, не накапливается ли пыль среди камней. Конечно, если не убираться, пыль может накопиться везде, однако эту проблему легко решает пылесос, — говорит Ирина Фахрутдинова. — Также без внимания никогда не остается манекен в виде девушки с оленьими рогами. На мой взгляд, он привносит некую иронию в спокойный монохромный интерьер».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен