3 ситуации, когда не стыдно передаривать подарки

Передаривать ненужные подарки можно и нужно — ведь бесполезные вещи захламляют пространство. Рассказываем, как это делать правильно

С детства нас учат, что передаривать подарки — неприлично. Но что делать, если вам вручили бесполезную вещь? Ненужные предметы захламляют пространство в доме. К тому же на производство любых вещей тратятся природные ресурсы, а производственные отходы вредят окружающей среде. Учитывая это, разумнее отдать нежеланные подарки. Вот три ситуации, в которых передаривать — не стыдно.

Подарок не нужен

Иногда дарители не учитывают характер и образ жизни человека. Так, вегану могут презентовать кожаное портмоне, а противнику спорта — домашний тренажер. Или по незнанию дарят то, что у вас уже есть. Если вы не планируете использовать вещь — отдайте ее тому, кому она пригодится. То же самое можно сделать с подаренными книгами, которые вы уже прочитали.

Подарок не подошел

Такое часто случается с одеждой, обувью, аксессуарами, парфюмом. Подаренная вещь может не подойти по размеру, цвету, материалу. На духи или косметику может возникнуть аллергия. Если к подарку прилагался чек, с чистой совестью верните его в магазин, а если это невозможно — подыщите для вещи более подходящего владельца.

Подарок вызывает негативные эмоции

Наконец, не менее важны ваши эмоции. Если подарки вызывают у вас неприятные воспоминания, рекомендуем избавиться от них. Не забывайте про благотворительность — всегда есть шанс найти людей, которым ваши подарки принесут радость и пользу.

Как правильно передаривать

  • Заведите специальную полку или коробку для вещей, которые можно передарить. Чтобы случайно не вручить подарок тому же человеку, снабдите его запиской или занесите информацию в телефон. Можно записать имена тех, кто видел ваш подарок.
  • Дарите то, что будет полезно и приятно другому. Желание избавиться от ненужного — не повод захламлять квартиры друзей.
  • Дарите вещи в идеальном состоянии, желательно в оригинальной упаковке. Следите за сроками годности косметики и других товаров, которые со временем портятся.
  • Не передаривайте вещи с гравировками, подписями и открытками, адресованными лично вам.
  • Относитесь спокойно к тому, что и ваш подарок может прийтись не по вкусу другому человеку — не страшно, если он вернет вещь в магазин.
  • Не передаривайте вещи ручной работы: даритель потратил немало времени на то, чтобы смастерить подарок, поэтому правильнее будет оценить приложенные усилия и сохранить вещь. DIY прекрасно украсит дачную веранду или беседку.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен