Новогоднее освещение квартиры: 5 важных моментов

Рассказываем, как выбрать гирлянды, куда их повесить и как закрепить. А также защищаем новогодний декор от детей и домашних животных.

Продолжаем нашу серию атмосферных предновогодних статей. На этот раз выбираем освещение для квартиры вместе с экспертами из Ohmythings.

О видах освещения

Для квартиры идеально светодиодное освещение — такие лампочки безопасны и потребляют меньше электроэнергии, чем лампы накаливания.

Светодиодные гирлянды бывают двух типов: уличные и комнатные. Чтобы не запутаться при покупке, обратите внимание на толщину провода: уличные гирлянды более толстые, потому что у них есть защита от низких температур. А тонкие и изящные комнатные идеально впишутся в любой интерьер.

Если вы хотите, чтобы провод был незаметен на стене, выбирайте гирлянду с прозрачным основанием или из тонкой проволоки. Это идеальный вариант для небольших композиций и украшения елки.

Где разместить гирлянды, чтобы это было красиво и безопасно?

Там, где они точно не будут вам мешать: в оконных и дверных проемах, верхней части шкафов и на стенах. Так вы сможете визуально выделить несколько зон и при этом полностью преобразить помещение.

Только не используйте скотч, когда будете закреплять гирлянды на стене — есть вероятность, что потом вы снимете их вместе с обоями. К тому же на флизелиновых обоях скотч не держится, и гирлянда быстро отклеится. Лучше используйте маленькие канцелярские булавки — они практически незаметны.

Также для крепления есть специальные прозрачные клипсы — их можно найти в крупных строительных магазинах.

Как украсить балкон и окна?

Балкон открытого типа можно украсить по периметру перил, а на застекленном балконе — растянуть красивые завесы-гирлянды на мансардных окнах и под потолком, чтобы создать эффект звездного неба.

Не бойтесь экспериментировать с гирляндами разных видов — например, в форме снежинок или звездочек — это добавит праздничной атмосферы.

Можно ли оставлять включенными гирлянды, когда никого нет дома?

Да, если вы подключите их к специальному адаптеру, который при скачке электричества будет автоматически отключать подачу. И не забывайте, что домашние животные любят хулиганить, когда никого нет дома, и нужно ограничить им доступ к гирляндам.

Как уберечь гирлянды от домашних животных и маленьких детей?

Повесьте их как можно выше — под потолком или на шкафах. А лучше купите гирлянды, которые работают на батарейках — тогда можно не бояться, что кто-нибудь перегрызет провод. Также можно спрятать провод электрической гирлянды в специальную гибкую трубку (гофру), чтобы защитить ее от острых зубов домашних зверей и рук малышей.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен