7 культовых российских кинотеатров, которых мы больше не увидим

Эти символы эпохи отстоять не удалось.

Культовый и единственный сохранившийся однозальный кинотеатр Нью-Йорка, приговоренный к сносу, внезапно спас стриминг-сервис Netflix. А в России не утихают дискуссии по поводу известного кинотеатра «Соловей», который, скорее всего, снесут в ближайшее время. Рассказываем о нем и других знаковых кинотеатрах России, подвергшихся массовому уничтожению.

Киноцентр «Соловей», Москва

Киноцентр на Красной Пресне сейчас на слуху практически у всех. Культовый кинотеатр, который был, кстати, самым кассовым в России, все же собираются снести. Новости об этом появились еще год назад, а уже 1 декабря в киноцентре «Соловей» пройдет последний сеанс. Всего за 30 лет работы кинотеатра сеансов было больше 325 тысяч.

У киноцентра на Дружинниковской улице немало достижений. Это самый многозальный кинотеатр на территории России, СНГ и стран Восточной Европы и один из последних независимых кинотеатров России: в отличие от большинства, он не входит ни в одну сеть. При этом фильмы здесь показывают до тех пор, пока в залах есть зрители. Из проката их убирают только тогда, когда на сеанс приходит меньше 15 человек.

На месте кинотеатра девелоперы хотят построить многоэтажных апарт-комплекс. И хотя застройщики уверяют, что на третьем этаже будут расположены пять современных кинозалов, москвичи недовольны этим решением. Петицию против сноса кинотеатра на сайте change.org подписали более ста тысяч человек. В защиту киноцентра также высказывались министр культуры России Владимир Мединский и режиссер Никита Михалков.

Кинотеатр «Витязь», Москва

Контент недоступен

Летом в Беляеве снесли кинотеатр «Витязь», который был одной из архитектурных доминант района. Для местных жителей он почти полвека был любимым местом культурного отдыха. Кроме того, ходили слухи, что в этом кинотеатре в советское время показывали не прошедшие цензуру зарубежные фильмы и проводили встречи представителей неофициального искусства. Однако официальных подтверждений этой легенде нет.

На месте бывшего кинотеатра уже в 2020 году планируют возвести типовой торгово-развлекательный комплекс. Единственное, что сумели отстоять москвичи, – боковая вывеска кинотеатра, выполненная в старославянском стиле. Ее должны разместить на возведенном на месте «Витязя» комплексе.

Кинотеатр «Звездный», Москва

Контент недоступен

«Звездный» у метро Проспект Вернадского считался одним из самых посещаемых кинотеатров столицы. Уникальное здание в стиле модернизма, построенное более 40 лет назад, тоже не избежало горькой участи – его разобрали в нынешнем году, правда, пообещав сохранить внешний облик здания.

На месте «Звездного» обещают открыть очередной торговый центр, внутри которого сохранится также и функция кинотеатра. Но свою уникальность и историческую ценность здание кинотеатра потеряло в тот момент, когда с его фасада сняли первую алюминиевую пластину.

Кинотеатр «Спутник», Санкт-Петербург

Контент недоступен

Петербургский кинотеатр «Спутник» возле станции метро «Ломоносовская» называли символом эпохи. Его построили в 1960 году на территории Фарфоровского кладбища, которое на тот момент уже было разорено. В последнее время кино в «Спутнике» уже не показывали – здание сдавали в аренду, и там располагались различные торговые павильоны.

«Спутник» снесли зимой 2018 года. На его месте планируется возведение большого торгово-развлекательного комплекса, что беспокоит градозащитников: проект гораздо масштабнее, чем позволял бы фундамент бывшего кинотеатра, а значит, он может затронуть ту часть бывшего кладбища, где находятся старые захоронения. А жители района, которые когда-то ходили туда в кино, сожалеют о потерянных воспоминаниях.

Кинотеатр «Камчатка», Петропавловск-Камчатский

Контент недоступен

Для многих жителей Петропавловска-Камчатского здание кинотеатра «Камчатка», расположенное в центре города, являлось символом их детства и юности. Его построили в 1956 году, это был первый широкоформатный кинотеатр Камчатки. Фильмы здесь не показывали уже с 1990-х годов, а в 2014 году строение было признано аварийным.

Кстати, решение о сносе кинотеатра появилось еще раньше – в ноябре 2012, однако исполнителя смогли найти только к 2019 году. Здание кинотеатра «Камчатка» было снесено в июле 2019 года. Причем после этого жители сами смогли решить, что должно быть на месте культового здания: за один из предложенных вариантов можно было проголосовать на сайте губернатора региона или в социальных сетях. Большинство камчатцев проголосовали за обустройство на этом месте городского сквера.

Кинотеатр «Металлист», Новосибирск

Контент недоступен

Старейший в городе, первый звуковой кинотеатр Новосибирска – «Металлист» – был открыт в 1930-х годах в огромном здании в стиле конструктивизма. Он неоднократно реконструировался. Кинотеатр работал до 1995 года.

Дальнейшая судьба его печальна: в 2018 году постройку было решено снести, чтобы на этом месте возвести жилой комплекс. Здание уже начали демонтировать, а потом стало известно, что ровно за день до этого его признали объектом культурного наследия. Оставшуюся часть законсервировали, но ненадолго – уже летом 2019 года решение о признании строения памятником архитектуры было отменено, и «Металлист» был окончательно ликвидирован.

Кинотеатр «Темп», Екатеринбург

Контент недоступен

Не удалось историкам отстоять и старинный кинотеатр «Темп», который находился в столице Свердловской области. «Темп» построили в начале 1930-х годов, и до конца 1960-х он был главным кинотеатром города. Показывать кино здесь прекратили в последнем десятилетии прошлого века, но еще какое-то время здание активно использовалось: здесь проводились дискотеки, спортивные мероприятия, а также размещалась академия фехтования.

В 2011 году в здании произошел сильный пожар, из-за чего оно было сильно повреждено как от огня, так и от смесей для его тушения. Долгое время «Темп» был заброшен, причем с 2012 года властям подавались запросы на признание здания в стиле сталинский ампир культурной ценностью. Однако успеха они не принесли, и в 2018 году здание кинотеатра было снесено. Случилось это 24 марта. В тот же день в Екатеринбурге избавились еще от одной знаковой для города постройки – недостроенной телебашни.

Смотрите также:

Контент недоступен