Как оформить мини-библиотеку в квартире: 8 примеров

Где хранить книги? Мы подсмотрели пару классных идей в дизайн-проектах, чтобы вы по-новому взглянули на пространство своей квартиры

Домашняя библиотека — мечта, от которой не стоит отказываться из-за небольшой площади. Рассказываем, как дизайнеры оформляют места для хранения книг в своих проектах. Идеи подойдут как для просторных квартир, так и для малогабариток.

Функционально задействовать пространство

Чтобы расположить мини-библиотеку в квартире студии, архитекторы из бюро Ruetemple спроектировали интересную конструкцию. Это одновременно и спальная зона, и гостиная, и шкаф для хранения книг.

Сделать стеллаж-портал

Дизайнер Надя Зотова расположила стеллаж-портал с книгами вокруг дверного проема. И заодно выкрасила всю конструкцию в один цвет, чтобы она смотрелась органично. Кстати, такой же прием можно использовать и вокруг окна.

Расположить шкафы п-образно

Если у вас очень много книг, расположите шкафы п-образно, как в проекте Олеси Шляхтиной. Библиотеку расположили в рабочем кабинете.

Поскольку места было достаточно, здесь же организовали зону для чтения и общения: поставили несколько кресел, кофейные столики и рабочее место.

Спрятать в прихожей

Если у вас достаточно систем хранения в комнатах, один из шкафов можно отдать под книги. Например, дизайнер Наталья Янсон придумала, где расположить библиотеку в однушке, и перенесла ее в прихожую.

Организовать открытые полки

У владельцев этой квартиры большая коллекция книг — около двух тысяч экземпляров. Дизайнеры студии S&T Architects придумали, как разместить их все: сделать систему хранения длиной в 40 метров с открытыми полками и шкафами.

Заказчики не боятся уборки, поэтому с радостью поддержали эту идею. Книги стали частью интерьера, который сразу стал намного уютнее.

Скрыть за шторами

Если вы боитесь хранить книги на открытых полках или хотите замаскировать их в интерьере, берите пример с Нади Федорович. Дизайнер спрятала шкафы за плотными темными шторами, чтобы при желании их можно было быстро спрятать.

Сделать шкафы на заказ

Дизайнер Александра Федорова спроектировала стеллаж оригинальной формы (его назвали «библиотекой-оригами»). Здесь расположили книги и куклы ручной работы, которые коллекционируют заказчики.

Интересный факт: стеллаж сделан так, что, если смотреть на ячейки с разных сторон, будут видны или только куклы, или только книги. И визуально полки не выглядят загроможденными.

Использовать высоту пространства

Поскольку высота потолков в этой квартире около четырех метров, дизайнер Вадим Мальцев предложил надстроить второй уровень. А чтобы расположить в гостиной большую библиотеку и не захламлять пространство, профи спроектировал настенные шкафы во всю высоту стены.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен