11 частых ошибок при обустройстве кухни

Рассказываем, на что обращать внимание при выборе вытяжки, почему не стоит экономить на мойке и зачем предусматривать дополнительные сценарии освещения

Не продумать расположение розеток

О том, где размещать розетки (а значит, и электроприборы), стоит задуматься на самом начальном этапе ремонта. Не уделив достаточно времени этому вопросу, можно столкнуться с нехваткой розеток, невозможностью обеспечить комфортную и безопасную работу всех желаемых электроприборов, необходимостью использовать удлинители и прятать провода.

Гнаться за встраиваемой техникой

Времена, когда производители бытовой техники мало заботились о ее дизайне, остались далеко в прошлом. Сегодняшний ассортимент кухонных агрегатов довольно широк, и подобрать нужного бытового помощника в подходящем стиле и цвете — не проблема.

Поэтому нет смысла зацикливаться исключительно на встраиваемой технике. Тем более что ее цена зачастую гораздо выше, чем стоимость отдельно стоящих моделей.

Экономить на мойке

Мнение о том, что кухонная раковина — то, на чем можно сэкономить, как ни странно, довольно распространенное. А ведь от формы, материала, качества, эргономичности мойки напрямую зависит ваше ежедневное удобство при приготовлении пищи.

Не говоря уже о том, что современные раковины предлагают и простоту ухода, и множество дополнительных функций, серьезно облегчающих быт.

Бояться темных цветов

Темные оттенки в оформлении кухни — актуальный тренд. При этом необязательно останавливаться на радикальном черном. Есть множество других глубоких, насыщенных тонов: например, винный, индиго, изумрудный.

Темные кухни выглядят гораздо более элегантно, утонченно и необычно, чем светлые. Бонус: при правильном использовании такое цветовое решение визуально делает кухню статуснее, дороже.

Загромождать кухню настенными шкафами

Многие идут по пути наименьшего сопротивления, когда дело касается конфигурации гарнитура, — и в итоге завешивают верхними шкафчиками всю стену. Безусловно, такое решение идеально, если вам нужно выжать максимум из маленькой площади и получить как можно больше мест для хранения.

Но, возможно, ваша кухня — вовсе не крошечная, да и столь вместительное хранение вам вовсе ни к чему? Почему бы не отказаться от накопления избыточной утвари и не подарить своему интерьеру чуть больше воздуха?

Не уделить внимание дизайну смесителя

О том, что смеситель должен быть качественным, кажется, знают уже все. Экономить на нем — может выйти себе дороже: в случае протечек и затопления придется оплачивать ремонт не только себе, но и соседям.

Но про то, что имеет смысл уделить внимание еще и дизайну, многие забывают. А ведь неправильно подобранный по стилю кран может нарушить гармонию интерьера и серьезно подпортить общее впечатление.

Ограничиваться минимумом световых сценариев

Увы, все еще нередки случаи, когда освещение кухни представляет собой одну люстру по центру потолка. Впрочем, многие хозяйки уже успели оценить преимущества дополнительного света — и снабдили гарнитуры подсветкой рабочей поверхности. Но стоит ли ограничиваться лишь этим?

Ведь кухня — это не только место для приготовления еды. Здесь могут располагаться обеденная группа, мини-гостиная и другие функциональные зоны. Добавьте локальный и декоративный свет, расширьте сценарии освещения — и интерьер тут же «заиграет».

Не обращать внимания на мощность и дизайн вытяжки

Как ни странно, обыватели нередко приобретают кухонную вытяжку как бы «для галочки». А ведь от ее мощности напрямую зависит и качество воздуха в квартире, и количество оседающего на поверхностях кухонной мебели жира.

Не говоря уже о том, что дизайнерские модели способны серьезно повысить статус интерьера кухни — или даже стать главным акцентом обстановки.

Стремиться к совершенству

Ровный тон стен, одинаковая фурнитура, идеальные фасады... Возможно, и красиво, но часто — скучно, да и не особенно душевно. Актуальный дизайн интерьера не только допускает, но даже приветствует легкие несовершенства:

  • неравномерное окрашивание;
  • мебель и аксессуары ручной работы;
  • асимметрию композиции;
  • неожиданный декор.

Ограничиваться прямыми линиями

Кухонные шкафчики — это не только четкие формы и выверенные параллелепипеды. Напротив, в тренде — эффектный контраст четких и плавных линий, оригинальность форм.

Не учитывать индивидуальные потребности и образ жизни

Непростительная ошибка, особенно учитывая, что персонализация пространства — один из глобальных интерьерных трендов. Мы все разные: со своими привычками, потребностями, желаниями и образом жизни. Именно поэтому нам нужны разные кухни.

Только взгляните: на этой кухне предусмотрели мини-домик для питомца. Потрясающий пример индивидуального подхода к планированию интерьера.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен