Счёт за электричество на 4,5 млн рублей. Криптоферма разорила жильцов дома в Красноярске

Жители обычного многоквартирного дома в Красноярске получили счёт за общедомовое электричество на сумму 4,5 млн рублей. По словам возмущённых жильцов, причиной такого долга стала криптоферма, которую сын главы ТСЖ нелегально подключил к щитку дома.

Ранее жильцы этого дома обнаружили в подвале около двух десятков майнинговых ферм — оборудования для добычи криптовалюты, потребляющего много электричества для сложных вычислительных процессов. Полиция изъяла все комплектующие и начала расследование, однако энергетики не стали дожидаться его окончания и предъявили счёт.

Сумма задолженности на каждую квартиру составила около 130 000 рублей. В энергетической компании заявили, что ответственность за эти долги несёт всё товарищество собственников жилья (ТСЖ). Фирма планирует подать в суд и добиваться решения о компенсации поставленной электроэнергии.

В конце сентября огласили приговор по одному из самых громких дел с нелегальным майнингом в России: сотрудника ядерного центра в Сарове, попытавшегося добывать биткоины на суперкомпьютере, оштрафовали на 450 000 рублей.

Текст: Анна Шахова

Вам может быть интересно:

Контент недоступен