7 самых инстраграмных мест Санкт-Петербурга (ты везде зачекинился?)

Не фотался в этих местах — считай, не был в Питере.

Туристический портал «Big Seven Travel» известен тем, что на карту мира наносит свою собственную — самых инстаграмных мест в различных странах, в которых путешественники любят фотографироваться чаще всего.

Мы как-то уже рассказывали тебе о самых популярных в инстаграме точках Москвы, а теперь решили привести подобный список и для северной столицы. Спойлер — в этом топе нет ничего необычного, и каждый из объектов смело можно назвать маст-си как для гостей, так и для тех, кто живет в Санкт-Петербурге.

1. Канал Грибоедова

Нет лучшего способа увидеть этот великий город, чем с каналов — например, с канала Грибоедова, берущего начало от реки Мойки у Марсова поля и впадающего в Фонтанку у Мало-Калинкина моста. Поэтому одна из самых обязательных экскурсий — водная, которая позволяет дать ногам отдохнуть и насладиться прекрасным видом с совершенно нового ракурса.

2. Никольский морской собор

Этот православный собор в стиле елизаветинского барокко является важной святыней (особенно для российского флота), но независимо от вероисповедания, туристы из разных стран считают этот памятник на Никольской площади потрясающим фоном для своих отчетных фотографий о путешествии в Санкт-Петербург.

3. Храм Спаса на Крови

Эта красивая церковь, выполненная в «русском стиле», впервые открылась на берегу канала Грибоедова в 1907 году и возвышается над городом на 81 метр. Яркий и нарядный храм, который внешне напоминает знаменитый московский собор Василия Блаженного, почти всегда попадает в ленту тех, кто приехал в Питер. Особенно эффектными получаются фото рядом с ним в солнечный день.

4. Зимний дворец

Когда-то здесь жили российские императоры, а сегодня внутри расположился легендарный Эрмитаж, прекрасный фасад которого, так же как и его богатое убранство, «засветились» на тысячах фотографий, размещенных в инсте.

5. Большой Петергофский дворец

Дворцы, сады и фонтаны, построенные по заказу Петра Великого, часто называют «русским Версалем», и внутри Большого дворца находится около 30 залов, от красоты которых у посетителей нередко захватывает дух.

Но большей популярностью, чем интерьеры дворца, в инстраграме пользуется Большой каскад — один из самых крупных фонтанных сооружений мира, который состоит из трех водопадных лестниц и двух гротов, 75 фонтанов и 255 бронзовых скульптур.

6. Дворцовая площадь

Построенная более трех столетий назад в самом сердце Питера, эта площадь была местом проведения военных смотров и парадов, митингов и пробегов, концертов и даже игры в «живые шахматы». А теперь она стала излюбленным местом для прогулки гостей города, которая включает обязательную фотосессию.

7. Александровский сад

Сад, названный в честь императора Александра II, раскинулся на 5,4 гектаров и стал домом для более тысячи деревьев, нескольких памятников, фонтана и даже действующего общественного туалета времен Александра III. И туристам нравится чекиниться в этом саду независимо от времени года.