Двушка в сталинке, в которой разместили все, что хотели

Дизайнер придумала новую планировку квартиры в старом доме и сделала ставку на системы хранения на заказ. В итоге в новом пространстве для всего хватило места

Вкратце

В приоритетах у заказчиков были функциональный светлый скандинавский интерьер и очень много мест для хранения. При этом одну комнату они полностью отдавали под детскую, а во второй хотели совместить спальню и гостиную с камином.

Подробности

Заказчики — семейная пара с дочкой-школьницей — попросили дизайнера Марину Меренкову «переосмыслить» типовое пространство квартиры в сталинке и сделать его более комфортным для жизни их семьи.

Конечно, не обошлось без перепланировки. Первым делом объединили санузлы. Прихожую не уменьшили, а, наоборот, увеличили за счет детской: все для того, чтобы разместить большие встроенные шкафы. Гостиную разделили на две части с помощью стеклянной перегородки и пространство около окна переделали под спальню. Согласованием заказчики будут заниматься самостоятельно.

Сотрудники газовой службы не разрешили перенос газовой колонки, так как в ванной трубы ведут к соседям. Поэтому колонку оставили на своем месте, но перенесли смесители на противоположную стену. Над инсталляцией и напротив унитаза дизайнер предусмотрела шкафы для хранения хозяйственных принадлежностей.

«Сейчас заканчивается чистовая отделка в квартире, устанавливают кухонный гарнитур. Поскольку квартира была с „бабушкиным“ ремонтом и в довольно плачевном состоянии, даже венткороба пришлось демонтировать и возвести заново, так как они рассыпались в труху. При демонтаже в ванной комнате строители обнаружили часть соседского стояка, который нам пришлось как-то обходить», — делится Марина Меренкова.

Для стен выбрали краску, кроме одной стены в гостиной — там обои с геометрическим рисунком. На полу в комнатах — паркет, а в коридоре, санузле и кухне — плитка. Эти материалы лучше всего подходили в скандинавский интерьер, плюс они практичные.

Системы хранения изначально были важным требованием заказчика, поэтому под них отвели достаточно много места: это большие встроенные шкафы в коридоре, шкафы в санузле, система хранения книг и документов в гостиной, небольшой шкаф и комод в спальне и шкаф в детской. Все они будут изготовлены на заказ.

В интерьере максимально светлая и сдержанная цветовая палитра — по просьбе заказчиков. В коридоре цвет стен серый: он менее маркий для «грязной» зоны. В детской дочка заказчиков попросила добавить одну акцентную розовую стену.

«Причем розовая стена — та, которую не видно, когда входишь в комнату. Потому что папа был скептически настроен насчет розовых стен», — говорит дизайнер. Все акценты в интерьере — это мебель и декор. Благодаря этому интерьер в будущем легко трансформировать, изменять. Поскольку основные системы хранения планировались под заказ, остальные предметы автор проекта подобрала бюджетные, в том числе из ИКЕА.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое