Как архитектор превратила двушку в трешку: пример в Москве

Чтобы увеличить количество комнат, Олеся Шляхтина избавилась от коридоров, объединила кухню-гостиную и спроектировала перегородку-стеллаж

Вкратце

Архитектор-дизайнер Олеся Шляхтина превратила двухкомнатную квартиру от застройщика в полноценную трешку с общей кухней-гостиной и двумя спальнями. При этом два санузла и все системы хранения остались в наличии. В оформлении ориентировались на практичность и не самый большой бюджет плюс добавили классические элементы и интересную цветовую гамму.

Подробности

Квартира представляет собой правильный прямоугольник, на одной из длинных сторон которого расположены три больших окна. Чтобы увеличить количество функциональных зон, Олеся Шляхтина предложила перепланировку: две спальни разместили напротив друг друга, а в центре квартиры — общая кухня-гостиная. От коридоров отказались.

Новые перегородки возвели частично из пеноблоков, частично из гипсокартона. Потолки покрасили. Двери в гардеробную и в спальню сделали раздвижные. Архитектор продумала доступ естественного света в прихожую: кухня-гостиная отделена от нее перегородкой, не достигающей потолка, — лучи света проходят свободно и скользят по потолку, попадая в самые удаленные от окна зоны. К тому же сохраняется визуальная связь с соседним помещением, и комната кажется просторнее. Со стороны кухни ниша перегородки оформлена как стеллаж: тем самым она заменяет традиционный буфет или горку.

Полы облицевали керамогранитной плиткой и износостойким ламинатом с винтажной текстурой состаренного дуба. Стены покрасили и оклеили обоями.

«В момент работы над проектом (около семи лет назад) у меня был „английский период“, — рассказывает Олеся Шляхтина. — Мне нравилось стилизовать интерьеры в духе английского дизайна, поэтому выбор обоев остановили на коллекции с орнаментом, похожим на дизайн Уильяма Морриса».

Дизайнерский прием из классических интерьеров — контрастное членение стен по горизонтали, придающее пространству выразительность и оптическую глубину. Например, в прихожей верхняя часть стен покрыта рисунком с широкими вертикальными полосами, а нижняя — обшита панелями, похожими на деревянные доски. Вместе с широким молдингом, отделяющим нижнюю часть композиции, панели окрашены в белый цвет. В детской отделка нижней части стен повторяет имитацию обоев в коридоре, а выше кремового молдинга — обои с нежным сине-голубым узором. В ванной стены, оформленные плиткой под мрамор, под потолком обрамляет широкая однотонная лента-фриз, объединенная с широким профилированным карнизом дымчато-серого цвета.

«В квартире легко поддерживать порядок, и по прошествии времени в комнатах нет ни одного лишнего предмета: в обеих комнатах есть вместительные шкафы, но главное место для хранения — это гардеробная. В ней даже с самого начала по просьбе владельцев было выделено место для велосипедов. В ванной за дверцей лючка доступа к коммуникациям установили водонагреватель проточного типа, для стиральной машины специально спроектирована ниша», — говорит автор проекта.

Мебель и декор в интерьере разной ценовой категории, есть много предметов из ИКЕА. В выборе Олеся Шляхтина ориентировалась на внешний вид и сочетаемость предметов между собой. В спальне намеренно использовали эффект асимметрии: с одной стороны кровати с металлической графичной спинкой поставили легкий столик-консоль со стеклянной столешницей, с другой — деревянный комод с выдвижными ящиками. По соседству — обитое темной тканью кресло с ушами и декоративными гвоздиками, над изголовьем — необычные панно из перьев.

Теперь, когда работа закончена, гости отмечают «театральный характер» квартиры: пространство выстроено как череда картин и планов не только с помощью предметов, но и благодаря разнообразию цветовых решений.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое