Как живет самый дешевый город бывшего СССР?

Портал Numbeo собирает и публикует статистику о стоимости жизни в разных городах жизни. По итогам исследования, проведенного в середине 2019 года, самым дешевым для жизни на территории бывшего Советского Союза оказался город Запорожье.

В рейтинге сравнивали, сколько жители разных городов мира тратят на продукты питания, жилье, транспорт и услуги. За эталон был взят Нью-Йорк – показатели этого города взяли за 100%. Совокупный индекс стоимости проживания и аренды жилья в Запорожье в 2019 году составил всего 16% от нью-йоркского уровня.

Как живет город Запорожье – показываем и рассказываем в галерее.

Главная улица города – Соборный проспект, который является одним из самых длинных проспектов в Европе. Его длина составляет 10,8 км. Улица проходит через четыре из семи городских районов.
Источник: dom.mail.ru
В Запорожье для молодежи мало развлечений и достопримечательностей. В больших городах жить хоть и дороже, но гораздо «живее» и разнообразнее.
Источник: dom.mail.ru
Фактически Запорожье представляет собой одну главную улицу, с разных сторон которой расположены спальные районы. Жизнь в городе спокойная и размеренная. Однако значительный минус проживания тут – плохая экология.
Источник: dom.mail.ru
Запорожье – четвертый по величине индустриальный центр Украины. Тут располагается множество предприятий цветной и черной металлургии и несколько машиностроительных заводов. Естественно, это сказывается на экологической обстановке в городе.
Источник: dom.mail.ru
На реке Днепр расположена крупная гидроэлектростанция – ДнепроГЭС. Она считается самой старой из всего каскада электростанций на этой реке. На основе ГЭС в Запорожье и был создан крупный промышленный комплекс.
Источник: dom.mail.ru
Именно в городе Запорожье, на автомобильном заводе «Коммунар» выпускались известные машины «Запорожец». Эти небольшие автомобили можно было встретить на дорогах вплоть до 90-х годов прошлого века.
Источник: dom.mail.ru
Остров Хортица расположен неподалеку от города, чуть ниже ДнепроГЭС. С него весь город Запорожье виден, как на ладони.
Источник: dom.mail.ru

Когда и где появились первые российские «панельки» – смотрите в видео:

Контент недоступен