9 уютных загородных домов, в которых хочется провести всё лето

В этой подборке — не обычные дачи, а скорее, загородные резиденции. При всей разности стилистик, их авторам удалось наполнить интерьеры подлинным уютом и теплом русской дачи.

Дом в стиле прованс

Обшивка потолка деревом с имитацией балок, цветочные узоры обоев и тканей, мебель в классических стилях — это то, что связывает стиль русской усадьбы со стилем отечественной дачи начала ХХ века. Автор проекта Алёна Тарасюк переосмыслила исторические стили, осовременила их и создала оригинальный актуальный интерьер с нюансами стиля прованс (как его понимают в России): светлая мебель в стиле Людовиков, XV и XVI, и нейтральная цветовая палитра.

Интерьер в итальянском стиле

Домик за голубыми деревянными ставнями подкупает душевностью интерьера. Однако за внешней простотой стоит большая и скрупулёзная работа дизайнера: каждый сантиметр поверхности был проработан специальными финишами, все предметы здесь, включая итальянскую напольную плитку, произведены вручную. Автор проекта — Алексей Бочков.

Дом под Петербургом

Нежные пастельные оттенки как нельзя лучше подходят для создания атмосферы счастливой дачной жизни. Так, в интерьере дома под Санкт-Петербургом — проекте Оксаны Турчак — первую скрипку играет нежно-бирюзовый цвет. Дополняют картину окрашенное дерево в сочетании с натуральным цветом древесины, цветочные букеты на декоративных подушках и живые садовые цветы в вазах.

Бревенчатый дом с яркими стенами

Дизайнеры Мила Ставицкая и Лена Чачина сделали дом для фермера. В дизайне они акцентировали тему загородной жизни и деревянного домостроительства, предложив не зашивать брёвна, а окрасить яркими красками. Хозяин подмосковного дома согласился, и получилось здорово.

Светлый интерьер дома из бруса

А этот дом расположен в Тверской области. У автора проекта Наталии Васильевой исключительно утончённый подход к трактовке «дачной» темы: брус тонирован полупрозрачной краской, текстура дерева просвечивает и создаёт красивый контраст с мебелью из тёмного дерева, ковкой и натуральной кожей.

Интерьер в колониальном стиле

Колониальный стиль — просто находка для загородного дома: в нём есть и уют, и атмосфера неспешной жизни, и статусность. Мария и Никита Бахаревы проработали интерьер дома в Подмосковье до мелочей. Интерьер эклектичен, но крепко «сшит»: столик в стиле шинуазри, роскошный сине-белый фарфор и элегантный текстиль в клетку образовали гармоничный ансамбль.

Дом с гостеприимной террасой

У загородного дома (дачи) — своя архитектура: она подчёркивает близость природы. Когда архитекторы Гуля Ахметшина и Сергей Барабадзе перестроили по просьбе заказчицы её загородный дом, то, помимо прочего, там появилась эта большая терраса, где теперь проходят семейные и дружеские застолья — фактически прямо на природе.

Дом с зимним садом

Заканчиваем подборку загородным домом по дизайну Людмилы Кришталёвой, которая спроектировала масштабный и в то же время трогательно-ностальгический зимний сад, оконными переплётами напоминающий дачную веранду. В противовес очень яркому основному объёму дома с комнатами цвета лайма, коралла и мяты, зимний сад решён в нейтральных тонах. Такое место не хочется покидать, но природа так и манит выйти из дома.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое