Почему мы не любим убираться дома. И как с этим справиться

Не любить убираться дома и оттягивать уборку каждый раз – нормально. Ниже рассказываем, как исправить эту ситуацию и влюбиться в наведение чистоты раз и навсегда.
Комната
Источник: Unsplash / CC0

Не нужно взваливать уборку только на свои плечи: это тяжело и уныло. Делегируйте часть полномочий по очистке помещения своим домочадцам. План такой: детскую убирают дети, санузлы — муж, остальное — вы сами. Домочадцев к уборке нужно приучить: будьте последовательны и настойчивы. Будьте готовы, что домочадцы захотят увильнуть от новых обязанностей. Твердо, но спокойно (спокойствие — ключевое слово) проследите за тем, чтобы каждый убрался на вверенной ему территории. Простимулируйте уборку: купите что-нибудь вкусное, чтобы отметить это важное дело!

Создайте настрой

Почему уборка должна вгонять в тоску? Это ваше личное время, во время которого вы можете послушать музыку, помедитировать, обдумать важные дела.

Фокусируйтесь на полезности уборки

Вы делаете уборку не только для себя. Вы делаете уборку, потому что вы любите свою семью и свой дом. Уборка поможет здоровью ваших детей. Уборка сделает дом уютнее. Уборка поможет вам чувствовать себя лучше в собственной квартире. Держите в голове все то полезное, что приносит уборка. Перечисляйте про себя плюсы чистой квартиры. Представляйте, как вы отдыхаете вечером, а вокруг вас все блестит. Визуализация и самовнушение помогут изменить отношение к уборке.

Убирайтесь коротко, но часто

Избежать утомительных часов, когда вся семья посвящает уборке свой выходной день, можно, если убираться понемногу, но часто. Для начала: научите себя и своих домочадцев складывать вещи на свои места. «Попользовался, положил на место» — это должно стать правилом для вашей семьи.

Второй шаг: 10-минутная уборка каждый вечер. Протерли пыль, поправили книги и диски на журнальном столике, быстро прошлись пылесосом по ковру. Готово! В выходные не нужно будет думать об этом и напряженно готовить к генеральной уборке себя и домочадцев.

Избавьтесь от хлама и ненужных вещей

Сократить время уборки и сделать ее менее утомительной поможет избавление от ненужных вещей. Выделите себе время и пройдитесь по всем помещениям вашей квартиры. Избавьтесь от того, что что загромождает пространство — тюбики с косметическими средствами, старые журналы, сломанные игрушки. Вы удивитесь, насколько чище станет квартира даже после одной этой манипуляции.

Пользуйтесь гаджетами и современными средствами

Бытовая техника может взять на себя значительную часть забот по уборке. Новые швабры, пылесосы, средства для мытья и наведения чистоты — используйте весь современный арсенал средств для очистки. Оттирать поверхности уксусом могла ваша бабушка. В 21 веке за вас это сделает безопасное средство-пена с приятным запахом — быстрее и эффективнее. Выбивать ковры, напряженно мыть пол, перемывать горы посуды. Пусть гаджеты экономят ваши силы и делают уборку за вас.

Ставьте таймер

Иногда уборка растягивается на часы из-за приступов прокрастинации — вы готовы отвлечься на любую мелочь, чтобы сделать паузу в уборке. Поставьте себе таймер на 10,15, 20 минут. Пообещайте себе уложиться с уборкой в это время. Таймер дисциплинирует, экономит время и не дает отвлекаться.