Квартира с видом на собор: лёгкий интерьер с весенним настроением

Кристина Изотова по просьбе владельца квартиры переоформила интерьер в центре Москвы.

Квартиру с панорамными окнами и впечатляющим видом на католический собор Кристина Изотова оформила для своего заказчика несколько лет назад, а недавно владелец квартиры попросил её обновить интерьер: хотелось, чтобы он выглядел легче, свежее. Дизайнер сделала ставку на лаконизм, на яркие акценты, в частности на предметы искусства, и на крупные формы, сомасштабные собору за окнами, такие как диван, напольные светильники, люстра. Красный кирпич в декоре спальни тоже появился неслучайно: это, помимо прочего, параллель к кирпичной кладке собора.

Квартира площадью 240 квадратных метров уже была спланирована автором проекта логично и комфортно, поэтому в планировке решили ничего не менять и обойтись чисто декораторскими средствами. Объём квартиры поделён на две части: общественную и приватную. Во входном холле в форме подковы два симметричных проёма.

Правый ведёт в открытое парадное пространство гостиной–кухни–столовой. (В этой же части квартиры расположен кабинет, который при необходимости может сыграть роль гостевой комнаты.) Если повернуть из холла налево, то, пройдя через гардеробную, попадаешь в спальни — родительскую и детскую. При каждой из спален есть ванная комната (и ещё один — гостевой — санузел находится в общественной зоне).

Кстати, мест для хранения более чем достаточно: кроме гардеробной в холле гардеробные спроектированы при кабинете (гостевой комнате) и в спальне хозяев. В детской также есть вместительная система хранения, а в хозяйственной комнате, помимо прочего, предусмотрено место для хранения дополнительных стульев (их достают, когда приходят гости, и обеденный стол раскладывают).

При входе в общественную зону посетителя встречает кухня приглушённого бирюзового тона.

«Хозяину нравятся оттенки синего, и он предложил разнообразить ими нейтральную палитру интерьера, — рассказывает Кристина Изотова. — Но я уговорила его ввести в пространство квартиры и тёплые оттенки: пудрово–розовый, золотисто–янтарный, клюквенно–красный. Они отлично уравновешивают холодные оттенки спектра, привносят ощущение тепла, весны, свежести. «Весеннюю» тему я поддержала скульптурами–«деревьями» и ширмой с орнаментом в виде веток, а также современной живописью и постерами». Букеты вербы и жимолости — они тоже о весне.

Автор проекта Кристина Изотова отмечает: «Заказчик дал мне полную свободу в оформлении квартиры, и тем не менее я могу сказать, что он «вмешался» в процесс: его характер, его личность, его предпочтения в большой мере определили облик интерьера. Атмосфера свежести и радости наполняет это лаконичное, разумно упорядоченное пространство».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое