15 декоративных аксессуаров в скандинавском стиле, которые можно сделать своими руками

Тех, кому по душе сканди-дизайн, эта подборка зарядит вдохновением и заставит задуматься об обновлении интерьера.

Вешалка-лестница

Вешалка-лестница — модный, стильный, многофункциональный аксессуар, который можно располагать в практически в любых уголках квартиры и использовать в самых разных целях. Вот только несколько идей на этот счет:вешалка для полотенец;стойка для хранения журналов и газет;органайзер для пледов;основа для навесных кашпо и контейнеров.Ну а смастерить подобный аксессуар своими руками — проще простого: скрепите между собой несколько реек и окрасьте в выбранный цвет в подходящей вам технике. Если нужна особая устойчивость, предусмотрите фиксацию к полу и стене — и наслаждайтесь трендовым сканди-декором.

Грифельная доска

Грифельная доска — полезный в быту предмет и очень актуальный элемент декора. Стоимость готовой доски часто неоправданно высока, но в строительных магазинах продается специальная краска для превращения любой поверхности в грифельную.Если стоимость такой краски тоже не вызывает у вас восторга, можно сделать ее самому: для этого смешайте обычную краску с цементом, ориентируясь на соотношение 1 чайная ложка цемента на 50 граммов краски. Между слоями при необходимости пройдитесь мелкозернистой наждачкой, чтобы сгладить неровности.

Коврик

Если у вас дома завалялось немного плотной ткани с рисунком в скандинавском стиле, можно использовать ее с умом и пользой для интерьера. К примеру, сшить небольшой стильный коврик.Для большей плотности сделайте его двусторонним, а внутри проложите еще одним отрезом любой подходящей ткани. Обработайте края на оверлоке, скрепляя ткань между собой и создавая кант. Украсьте кисточками или любым другим понравившимся способом.

Кожаные ручки

Думаете, что бы такого сотворить с отслужившей свое кожаной вещью (сумкой, ремнем, курткой и т.д.)? Как насчет новых стильных сканди-ручек для вашей мебели? Все, что понадобится, — выкроить полосы подходящего размера, сложить вдвое и прикрепить к дверце или ящику крупным характерным болтом (в строительном магазине вы без проблем найдете подходящие).

Полигональная фигура

Хотя крупными полигональными фигурами из бумаги уже вряд ли кого-то удивишь, тем не менее, этот вариант сканди-декора все еще остается актуальным. Можно приобрести готовый набор для творчества, а можно найти в интернете схемы и инструкции — и смастерить подобный шедевр «с нуля».

Необычные кашпо

Самые обычные жестяные банки (например, от кошачьего корма) могут стать оригинальными кашпо.

Декоративные чехлы на подушки

Краски по ткани или специальный маркер, штамп или трафарет — и обыкновенные однотонные декоративные чехлы превращаются в стильный сканди-аксессуар.

Вигвам

Вигвам — невероятно актуальный декоративный аксессуар в скандинавском стиле. Смастерите такой для своего малыша — и радости не будет предела.

Если маленьких детей в доме нет, можно порадовать вигвамом пушистого питомца; согласитесь, смотрится очень стильно.

Гирлянда из фотографий

Обзавестись трендовым декором, порадовать вторую половинку и придать интерьеру индивидуальности поможет гирлянда из фотографий. Бонус: идея бюджетная и простая в исполнении.

Часы

Часовой механизм стоит недорого и продается в любом магазине товаров для дома. Ну, а циферблат вы можете смастерить самостоятельно (или расписать заготовку в скандинавском стиле).

Объемные буквы из картона

Из плотного картона можно сделать объемные буквы и фигуры и украсить ими пустующий уголок. Кстати, в Сети вы без труда найдете уже готовые развертки, останется лишь перенести на картон, вырезать и склеить.

«Кактусы» в горшочке

Самые неприхотливые сканди-«растения» — вот такие кактусы в горшочке. Распишите вручную обкатанную водой гальку и составьте композицию!

Коврик-лист

Посмотрите, какой невероятно стильный коврик-лист. А ведь для его изготовления не нужно ни сложных выкроек, ни особенных навыков.

Постер с вдохновляющей фразой

Распечатать постер с вдохновляющей фразой сможет даже далекий от творчества человек. Ну а если у вас имеются минимальные художественные навыки, можете написать подходящий текст от руки.

Бумажная гирлянда

Всевозможные гирлянды — аксессуары, которые нынче в тренде. Почему бы не создать одну (или даже несколько) самостоятельно? Например, из бумаги. Можно даже привлечь к процессу самых юных членов семьи.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое