Инструкция для миллениала: как оплатить ЖКХ

Как оплачивать коммунальные счета, снимать показания счетчиков и пользоваться сайтом «Госуслуги». Рассказываем как быстро и правильно оплачивать ЖКХ-услуги и не быть должником.

Когда нужно оплачивать ЖКХ

Жилищный кодекс Российской Федерации регламентирует: оплачивать ЖКХ-услуги нужно не позднее 10 числа месяца, который следует за расчетным. Иногда эти даты могут быть иными, если это оговорено в договоре между поставщиками услуг и собственниками.

Если вы не оплатили счет в срок, задержали или пропустили платеж – платежку за следующий месяц составят с учетом этого долга. Если вы периодически забываете оплатить счета, на квартире «висит» большой долг по коммунальным платежам – управляющая организация может обратиться в суд о взыскании долга.

Как подавать показания счетчиков

Показания приборов учета воды и света – важная часть, которая формирует платежный документ ЖКХ. Эти показания нужно подавать ежемесячно, даже если они не меняются от месяца к месяцу, и расход остается постоянным.

Самый простой способ – внести показания счетчиков воды, через сайт «Госуслуги». Для этого вам нужно зарегистрироваться в системе, и получить доступ в личный кабинет.

Кроме того, в Москве можно подать сведения по телефону единой сервисной службы по приему показаний индивидуальных приборов учета: +7 (495) 539-25-25 (круглосуточно в дни приема показаний — с 15 по 3 число каждого месяца), через смс на короткий номер 7377 (понадобится первоначальная регистрация), через мобильные приложения (их можно скачать на госсайтах) или лично в инженерной службе района.

По такому же принципу подаются и данные счетчиков электричества: через личный кабинет на сайте поставщика, короткие смс, мобильные приложения или – при личном визите в офис поставщика.

Если вы ввели показания счетчиков неправильно – скорректируйте их в следующем месяце. Проверку данных счетчиков поставщики услуг проводят, как правило, раз в 6 месяцев.

Где найти платежку и что делать, если она не пришла

Чаще всего платежные документы ЖКХ приходят к нам почтой. В ряде случаев управляющие компании присылают счета по электронной почте. Получить и оплатить платежку онлайн можно также на сайте своего расчетного центра – для этого нужно будет пройти регистрацию в системе и завести личный кабинет.

Если вы получали платежку через почтовый ящик, и она не пришла, позвоните в свою управляющую компанию. Сообщите об отсутствии платежки и уточните, каким образом вы можете оплатить текущий счет.

Как оплачивать счета ЖКХ

Оплатить счета ЖКХ можно лично – в почтовом отделении, банке или расчетном центре. Кроме того, оплатить счет можно через банкоматы или терминалы, установленные в банках, крупных торговых центрах, на станциях метро.

Избежать очередей и возни с наличными, помогут онлайн-платежи через сайт «Госуслуги». Для этого нужно будет зарегистрироваться в системе и завести личный кабинет. Кроме того, онлайн-оплату можно осуществить на сайте федеральной автоматизированной системы «Город». Еще один способ онлайн-оплаты – банковские интернет-сервисы: большинство банков предоставляют своим клиентам возможность оплачивать ЖКХ через личный кабинет или мобильные приложения.

Что будет, если вы не платите за ЖКХ

Во-первых, за неуплату начислят пени. Первый месяц просрочки пени не начисляют, но уже с начала второго месяца «штрафные» начисления вступают в силу. В период с 31 по 90 день просрочки размер пени составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ – эта сумма будет набегать каждые сутки. Начиная с 91-го дня просрочки пени повысится до 1/130 ставки в день. Легче всего рассчитать сумму долга и пени в специальных онлайн-калькуляторах. Например, здесь. Однако можно рассчитать размер пени и самостоятельно. Для этого 2-й и 3-ий месяцы неуплаты долг по ЖКХ умножают на ставку Центробанка, делят на 300 и умножают на дни просроченного платежа — выходит пеня. С начала четвертого месяца долг умножают на ставку, делят на 130 и умножают на дни просрочки.

Должникам также могут отключить поставку услуг (в многоквартирных домах сделать это трудно), ограничить выезд за границу и даже выселить из квартиры. Если квартира неприватизированная, должника переселят в соцжилье после полугода неуплаты. Если квартира в собственности, выселить неплательщика будет сложнее – истцу нужно будет доказать суду, что кроме этой квартиры, у неплательщика есть в собственности другая жилплощадь.

Как сделать перерасчет услуг ЖКХ

Часто бывает так, что подача услуг временно прекращается в результате аварий или технических работ. Или вы едете вы отпуск и вас долго нет дома. Оформить перерасчет можно, если в доме не было воды более восьми часов в месяц (или более 4 часов один день), отсутствовало отопление больше суток в месяц (или больше 16 часов один день). Обращаться за перерасчетом нужно в управляющую компанию.

Вы также можете оформить перерасчет, если вы отсутствовали дома больше пяти суток – при наличии доказательств и отсутствии в доме систем учета. В этом случае вы платите за услуги по нормативам, а не по факту потребления как при счетчиках – и можете рассчитывать на перерасчет. Если счетчики стоят в квартире, перерасчета из-за отпуска не будет: вы платите ровно столько, сколько ресурсов использовали.