Любовь города берёт: романтичные памятники со всего мира

Памятники влюблённым — самый романтичный сюжет. Разные авторы в разных городах мира трактуют по-своему. Показываем популярные, малоизвестные и забавные скульптуры с парами из разных стран.

Памятник Али и Нино в Батуми

Романтическая история юноши и девушки, которые принадлежали к разным народам и разным вероисповеданиям и не могли быть вместе. Семиметровые статуи меняют своё положение каждые десять минут, постепенно приближаясь друг к другу, вопреки всему, пока не сольются в единое целое. А затем снова расходятся.

Саратов

Контент недоступен

Установлен в 2000 году на набережной Волги и служит местом паломничества новобрачных. Два лица тянутся друг к другу как будто в поцелуе.

Харьков

Контент недоступен

Две тянущиеся друг к другу фигуры юноши и девушки, которые соединяются в поцелуе. Проект памятника выбирали на конкурсе среди местных студентов.

Наро-Фоминск

Контент недоступен

Композиция “Сердца влюблённых” в подмосковном Наро-Фоминске — один из примеров необычных памятников, хотя, казалось бы, и без сложных аллегорий. Её открыли в 2008 году, автор — Виктор Митрошин.

Москва

Контент недоступен

Молодой человек держит в объятиях девушку у входа в Нагатинский ЗАГС (Нагатинская набережная, 34). В Москве несколько самых разных скульптур Андрея Асерьянца, и все они необычные.

В фонтанном комплексе на Манежной площади есть и такая скульптура Зураба Церетели. У них тоже всё будет хорошо.

Контент недоступен

И у них. Это влюблённые улитки Филиппа Рукавишникова в московском районе Куркино. Не только у людей 14 февраля!

Самара

Контент недоступен

Говорят, под определённым углом шеи газелей образуют сердце. В любом случае они стали символом счастья для самарских молодожёнов и привлекают пары со всего города.

Краснодар

Контент недоступен

Как-то раз в 1926 году в Краснодар приехал поэт В.В. Маяковский. И, по легенде, поразился количеству собак на улицах (одной даже был укушен). Так что на постаменте памятника сейчас написаны слова из стихотворения Маяковского «Краснодар»: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица».

Брест

Контент недоступен

Композиция «Старый город» в Бресте — это стилизованные крыши домов и коты. Среди них — такая вот нежная парочка. Памятник интересен вот чем. Под котами сбоку до сих пор видна вентиляционная решётка. Дело в том, что на этом месте когда-то торчала 4-метровая вентиляционная труба, которую по каким-то причинам нельзя было сносить. Руслан Усманов, учитель одной из местных школ, предложил замаскировать её таким вот интересным образом. Получились влюблённые коты и ностальгический памятник в старинном городе.

Тула

Контент недоступен

А этот памятник в Туле испокон веков называют памятником тёще. Но это уже другая история — после 14 февраля.