7 мест в квартире, где можно устроить зону отдыха

Даже в малогабаритке можно найти и обустроить уголок для релакса. Не знаете, где? Мы подскажем.

У окна

Место у окна является одним из самых популярных для организации релакс-зоны. Во-первых, там можно любоваться видом, закатами и рассветами. Во-вторых, там удобно читать днём, когда в помещение поступает солнечный свет.

Вы можете просто поставить кресло у окна или соорудить лежанку или скамейку прямо на подоконнике. Второй вариант больше подходит для частных домов, но в квартирах с нетиповыми планировками такое тоже возможно, если подоконник низкий — так удобнее.

На балконе или лоджии

Второе популярное место для зоны отдыха — балкон или лоджия. В зависимости от того, открытым или закрытым является это пространство, а также утеплено ли оно, можно организовать летнюю или круглогодичную зону отдыха.

Наполнение в данном случае будет зависеть от метража: куда-то может влезть и небольшой диванчик, а где-то уместится только кресло. К ним можно добавить стеллаж с книгами, место для творчества или столик с кальяном — в зависимости от ваших увлечений.

У камина

Обладателям гостиных с камином (такие иногда встречаются в квартирах) грех не воспользоваться такой возможностью и не установить кресло рядом с огнём. Если камина у вас нет, всегда можно сделать декоративный, поставить внутрь свечи и наслаждаться созерцанием их пламени.

На кухне

Даже на небольшой кухне можно найти место для углового диванчика и обустроить с его помощью расслабленную обеденную зону. Если вы не фанат готовки, можно ограничиться минимумом кухонной мебели, а оставшуюся площадь отдать комфорту, как предлагают сделать дизайнеры на фото ниже.

В библиотеке

В импровизированной домашней библиотеке также можно устроить релакс-зону. Это необязательно должна быть большая комната — достаточно и скромного пятачка с парой стеллажей. К ним обязательно нужно добавить удобное кресло для чтения, можно и подвесное, как предлагается ниже.

В пустом углу

Если в квартире образовался незадействованный угол, смело обустраивайте в нём место для отдыха. Кресло, журнальный столик — и всё готово.

В ванной

Наконец, любители водных процедур могут спокойно превратить свою ванную комнату в спа-зону. Проще сделать это обладателям больших пространств (там можно поставить даже кресло), но и в малогабаритном релакс возможно обеспечить.

Добавьте в оформление свечи, живые цветы, ароматы для дома, используйте в отделке натуральные материалы и цвета — и увидите, как обстановка станет расслабляющей.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое