5 самых частых ошибок при покупке товаров для дома

В сезон распродаж очень легко потерять голову и очень сложно подавить в себе желание скупить все. Рассказываем о самых частых ошибках при покупке товаров для дома и о том, как их избежать, чтобы не потратить все деньги
Прихожая в квартире
Мелочи важны для интерьера, главное, не скупать все подрядИсточник: Соцсети архитектурного дизайнера Олега Реброва

Ошибка 1. Отсутствие списка покупок

Как бывает: вы отправляетесь в гипермаркет товаров для дома, чтобы «просто посмотреть». В итоге, возвращаетесь домой с полными сумками ароматических свечей, полотенец, умных швабр, шведских светильников и держателей всего для всего.

Как избежать: ходить в магазины товаров для дома только со списком покупок. Определите то, что вам действительно нужно купить. Запишите это на листочек. В магазине следуйте списку. Не отвлекаясь, идите мимо других отделов во избежание спонтанных покупок.

Ошибка 2. Оплата кредитной картой

Как бывает: вам кажется, что вы персидский шах Шахрияр из «Тысячи и одной ночи» — потому что в кармане лежит кредитная карта с лимитом в 50 000 рублей. Отсутствие «живых» денег и возможность взять с карты в долг способствуют спонтанным покупкам, утверждают психологи. В результате вы тратите больше, чем планировали.

Как избежать: заранее определить, какую сумму вы готовы потратить в магазине товаров для дома. Иметь ее наличными деньгами, а карту оставить дома.

Ошибка 3. Покупки без мониторинга цен

Как бывает: в гипермаркете товаров для дома вы покупаете это полотенце, тот набор стаканов и еще для кухни «ну, вот это, красивенькое, сам не знаю что». При этом часто оказывается, что в других магазинах цены на аналогичные товары могут быть ниже: зная это, вы вряд ли стали бы покупать их сейчас.

Как избежать: перед походом в магазин проинспектируйте интернет-сайты конкурентов. Сравните цены на интересующие вас товары. Почти наверняка это знание убережет вас от спонтанных покупок и синдрома «скупаю все и сейчас».

Ошибка 4. Покупка без предварительных замеров

Как бывает: вам нравится кухонный столик, набор банок для круп и подвесные книжные полочки — «Посмотри, какой сдержанный скандинавский стиль, правда, чудо?». Вы покупаете все, а дома оказывается, что столик слишком велик для вашей кухни, банки не влезают в шкаф, а полочки слишком длинные.

Как избежать: тщательно измерять пространство квартиры перед походом в магазин. Идти с бумажкой, где выписаны основные размеры: это автоматически остановит вас от целого ряда эмоциональных покупок.

Небольшая кухня синего цвета
Не забывайте сделать все необходимые замеры перед походом в магазинИсточник: Дизайн: Ксения Крылова. Фото: Георгий Трушкин

Ошибка 5. Поход в магазин с детьми и в большой компании

Как бывает: вы идете в гипермаркет товаров для дома с друзьями или родственниками. В итоге, вы заходите в отделы, которые вам не нужны, за компанию примеряетесь к мебели и аксессуарам, которые уже у вас есть, и в итоге покупаете много лишнего.

Как избежать: брать в магазин только самого близкого человека (лучше одного!). По возможности, оставлять дома детей. На них гипермаркеты товаров для дома производят то же впечатление, что и на взрослых. Но в отличие от взрослого, ребенка будет сложнее убедить отказаться от покупки. Зная это, в больших магазинах с товарами для дома расставляют небольшие стенды с игрушками и цветной мелочью в стратегически важных местах. Расчет идет на то, что в итоге вы купите и игрушку (меньшее из «зол»), и вдобавок совершите крупную покупку — просто потому, что пытались увести ребенка от яркого стенда, а рядом продавали кухонные гарнитуры со скидкой.