Элегантная квартира, наполненная современной живописью и оригинальными решениями

Облик интерьера, как личность человека, формируется плавно и поступательно. В характер этой квартиры дизайнер Елена Зорина вложила любовь ко всему натуральному, современному и эффектному.

Владельцы квартиры и автор проекта Елена Зорина знакомы давно. Елена оформляла для семьи заказчиков загородный дом, и теперь пришёл черёд городских апартаментов. Пространство должно было отвечать двум клю­чевым критериям: быть современным и удобным для нескольких поколений семьи.

По словам Елены, изначально планировалось сделать интерьер ультрасовременным. «Но в процессе работы стало понятно, что пространство нуждается в предметах более мягких, артистичных по характеру. Так наше видение будущего пространства сместилось в сторону эклектики», — поясняет автор.

Уют и мягкость придают интерьеру натуральные материалы: дерево, панели из алькантары, камень. Полы обшиты доской насыщенного медового тона, а в зоне кухни и рабочего кабинета натуральным шпоном декорированы потолки. С помощью таких декоративных приёмов удалось визуально сгладить недостатки изначальной планировки квартиры. Центральная её часть имела сложную пятиугольную форму, которая теперь уже с трудом угадывается. Архитектура интерьера гармонизирована чётким зонированием и возведением перегородки–трансформера, которая разделяет гостиную и рабочий кабинет.

«Такие подвижные перегородки я часто встречаю в оформлении международных дизайнерских выставок. Здесь решили поэкспериментировать и добавить этот элемент в жилое пространство. При этом разработали специальный механизм, который позволяет менять направление всех панелей одновременно», — рассказывает Елена.

Дизайнер не искала стандартных решений. В интерьере много индивидуальных разработок: отделка стен мягкими рустованными панелями из алькантары, зеркальные панно, деревянные порталы проёмов и отделка откосов окон, деревянная подвесная стена в гостиной. Эксперименты продолжились и после того, как проект был закончен.

«Мне хотелось наполнить интерьер уникальными предметами искусства, — продолжает Елена. — Чтобы подобрать живопись, предметы интерьера и декор, я пригласила стилиста и декоратора Ксению Брейво. Совместный поиск уникальных предметов дал свои плоды — живопись и необычные аксессуары стали органичной частью интерьера».

Автор проекта Елена Зорина добавляет: «Мы выбирали эту квартиру вместе с заказчиками, поэтому уже с самого начала я понимала, как мы будем решать проблемы планировки и выстраивать удобное пространство для большой семьи. Сделать его абсолютно гармоничным и уютным помогли натуральный камень и дерево, выразительные предметы мебели и живопись»

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое