Как обжить съемную квартиру, если хозяева против ремонта: 8 дельных идей

Основная проблема съемного жилья — редкий хозяин согласится на ремонт в счет арендной платы, а делать его за свой счет не особенно хочется. Но сделать уютным временное жилье можно — главное, проявить фантазию.

Спрятать хозяйские вещи

Начиная от одежды и заканчивая посудой — ненужные вещи раздражают и занимают место в шкафах. Радикально вынести чужие вещи на мусорку, конечно, не получится. А вдруг хозяин вспомнит и попросит вернуть? Но спрятать можно.

Куда прячем? В коробки, корзины — в общем, маскируем под красивой оберткой. Так их можно выставить и на открытые стеллажи или спрятать, например, под кровать или диван. Еще одна идея — спрятать коробки за диван и положить сверху столешницу — купить ее можно в обычном строительном гипермаркете или в той же ИКЕА. Так у вас получится своеобразный консольный стол.

Расставить мебель

Если ремонт не разрешают, то от перестановки точно не откажутся. В крайнем случае перед выездом вы можете вернуть все назад.

Большая проблема съемных квартир с не самым свежим ремонтом — «стенки». За ними охотились в советское время, а сейчас свозят на дачи или на съемные квартиры, которые нужно наполнить мебелью. Функциональность такой стенки в условиях современных реалий спорная, зато массивность сильно мешает интерьеру.

Есть решение — перенести стенку к стене с дверью. Таким образом ее можно «спрятать».

Дизайнеры предлагают не расставлять мебель вдоль стен, а сделать интерьер объемнее с ее помощью. Например, поставить диван поперек комнаты и отделить рабочую зону от ТВ и диванного пространства. Или отодвинуть стол от стены и таким образом выделить столовую зону.

Завесьте облупившиеся стены и оборванные обои

Конечно, идеально было бы перекрасить или переклеить, но если строптивый хозяин не дает, завесьте недостатки картинами, постерами, личными фото. Во-первых, так вы персонализируете интерьер и жить станет уже намного приятнее. Во-вторых, скроете минусы покрытия.

Если хозяева запрещают делать отверстия в стенах, воспользуйтесь галерейной системой крепления.

Заклеить старую плитку наклейками

А это идея для старой плитки в районе кухонного фартука. Перекрашивать ее нельзя, хотя это неплохая идея для обновления, а вот заклеить — вполне. Перед выездом просто отклеите их от плитки, и следов не останется.

Кстати, можно найти и водонепроницаемые наклейки и использовать их в ванной комнате, Хотя, конечно, от постоянного соприкосновения с водой они могут отклеиться сами.

Обновить столешницу с помощью пленки

Еще одна идея для обновления без ремонта — самоклеящаяся пленка. Помните, такие были еще в 2000-х? Сегодня они стали чуть более современными — например, с мраморным узором. Ею можно оклеить столешницу старого обеденного стола или кухонного гарнитура.

Заменить ручки

Вы удивитесь, но замена невзрачных ручек может сделать из старого шкафа ретро-мебель, которая станет акцентом в интерьере. Где найти ручки? В H&M Home или Zara Home — элементарный вариант. Про Алиэкспресс тоже не забывайте.

Используйте текстиль

«Спаситель» старого интерьера — текстиль. Закройте пледом старую обивку, прикрепите новое полотно к дивану с помощью строительного степлера, закажите новый чехол для дивана.

Не пренебрегайте декором

Вложите в интерьер чуточку вашей души — тем более, что в преддверии новогодних праздников самое время украсить интерьер. Вот увидите, вам будет гораздо приятнее находиться в украшенной квартире.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое