Эта крошечная мебель поражает воображение. Ее делают в Туркмении

Первые кукольные домики появились в XVI веке в Европе — тогда они были довольно большими. В последующие столетия мастера постепенно уменьшали размеры игрушечных особняков, но все испортила пресловутая Барби: во-первых, ее дом был высотой с хорошо развитого подростка, во-вторых — пластмассовым, в-третьих — выпускался миллионными тиражами.

Мода на уникальную кукольную мебель вернулась в новом тысячелетии — ее, как и прежде, в основном делают в Европе. На просторах бывшего СССР тоже есть свои умельцы, причем способные конкурировать с лучшими из лучших. Ольга Мокрицкая живет в Туркменистане, но ее работы нашли поклонников в самых разных странах мира. В Instagram мастера более десяти тысяч подписчиков. «Лента.ру» изучила лучшие мини-предметы интерьера, созданные Ольгой.

Контент недоступен

Изначально Ольга увлекалась скрапбукингом — художественно оформляла фотоальбомы, делала красивые открытки и изделия из картона. Потом дело дошло до миниатюрной мебели и румбоксов — небольших чемоданов с игрушечными комнатами.

Контент недоступен

Мастер идеально прорабатывает все детали. Размер некоторых из них не превышает нескольких миллиметров.

Контент недоступен

Кровать из румбокса. «Осталось подобрать ткани на постельное белье. Хочется разбавить оттенки мяты нежно-розовым», — пишет Ольга. Почти все ее работы очень нежные — ничего режущего глаз. «В розовом мне всегда не хватает голубого, а в голубом — розового», — добавляет она.

Контент недоступен

Чемоданчики изготавливаются в трех размерах — маленьком, среднем и L. Параметры последнего — всего 30×22 x 10 сантиметров.

Контент недоступен

Такой стул отлично вписался бы в обычный «взрослый» дом. Как, впрочем, и другая мебель, создаваемая Ольгой. Это кресло, к слову, сделала из медной проволоки подруга мастера — у нее нет страницы в Instagram. Ольга качалку доделала — покрасила и дополнила мягкой сидушкой.

Контент недоступен

Флаконы духов на декоративном подносе — тоже из игрушечной комнаты. У жителей румбоксов есть все.

Контент недоступен

Мастер не выбрасывает обрезки бумаги и картона. «Никогда не знаешь, когда и что может пригодиться в работе. Вот такая стопочка книг получилась», — поясняет она.

Контент недоступен

Диван-кровать для кукол ростом до 18 сантиметров. Тот случай, когда хочется стать одним из героев фильма «Дорогая, я уменьшил детей». Или хотя бы Человеком-муравьем.

Контент недоступен

Вот и обитатели одного из румбоксов — мумми-тролли, связанные Еленой Загородневой (@selene33772018).

Контент недоступен

Комната в стиле ретро наполнена множеством аксессуаров и разными дамскими штучками. По словам Ольги, румбокс изначально задумывался совсем другим, но один-единственный аксессуар в виде туфель полностью трансформировал всю концепцию. Результат отличный.

Контент недоступен

Ничего такого, просто горшок с цветами размером с ноготь. Мечта помешанных на развитии мелкой моторики.

Контент недоступен

У Ольги появляются юные последователи. «Вчера моя дочка принесла коробочку из-под чая, в которой вырезаны двери и окошки, а внутри приклеена связанная крючком мебель. Конечно, без экскурсии не догадалась бы, где диван, а где человечек. Думаю, это она вашими работами вдохновилась», — прокомментировала пользователь natalyamindal.

Контент недоступен

Все размеры — на одном фото. S — 20×14 х 8 сантиметров, M — 25×19 x 9 сантиметров, L — 30×22 x 10.

Контент недоступен

Книжный стеллаж высотой восемь сантиметров.

Контент недоступен

А этот диван раскладывается в полноценную кровать. Можно полистать, чтобы увидеть весь производственный процесс.

Контент недоступен

Коляска мечты. «Красота какая! Размеры просто убивают наповал! Очень хорошее цветовое решение», — отметила одна из подписчиц Ольги. Размер и правда небольшой — 11 сантиметров (с учетом ручки).

Контент недоступен

Спальня для кукол ростом до 15 сантиметров. Цена — шесть тысяч рублей. «У меня, как и у всех, случаются косяки. Просто я их надежно прячу», — написала мастер в ответ на комментарий об идеальности ее работ.

Контент недоступен

Еще одна спальня. Каждую свою работу Ольга оценивает индивидуально. Цена зависит от размера и наполнения румбокса — маленький чемодан стоит минимум 8 тысяч рублей, средний — от 12 тысяч, большой — от 15 тысяч рублей.

Контент недоступен

Ольга, к слову, мама пятерых детей. Но делать кукольные домики она начала, когда дети уже подросли. До этого не хватало времени.

Контент недоступен