Какие оттенки хорошо смотрятся в интерьере зимой?

Есть цвета, которые не блекнут даже при полном отсутствии солнечного света. И даже серый может смотреться эффектно, если знать, какой оттенок выбрать

Чтобы стены в квартире не казались такими же блеклыми, как обстановка за окном, нужно подобрать правильный оттенок краски. О том, как это сделать, нам рассказала архитектор Юлия Малышева.

Немного теории: почему зимой цвета искажаются?

Из-за облачной погоды и рассеянного естественного освещения яркие цвета кажутся тусклыми, а приглушенные — более темными и глубокими. К тому же большую часть дня мы проводим при искусственном освещении, которое тоже влияет на восприятие цвета.

  • Свет от лампы накаливания добавляет во все цвета желтый оттенок. Теплые цвета становятся еще насыщеннее, а холодные, наоборот, блекнут.
  • Свет флуоресцентных ламп работает наоборот: холодные цвета становятся яркими, порой слепящими, а теплые блекнут.
  • Галогеновые лампы меньше всего искажают восприятие цвета, поскольку их свет максимально приближен к естественному.

Какие цвета хорошо смотрятся зимой?

Лавандовый

Этот оттенок органичен и в минимализме 50-х, и в американском шике, и в провансе. Идеален для спальни: лавандовые стены создадут расслабляющую обстановку и настроят на отдых. Особенно в сочетании с зелеными, фиолетовыми и коричневыми оттенками.

Болотный

Хорош в качестве основного акцента. Мягкий оттенок зеленого будет уместен как в гостиной, так и в спальне.

Темно-синий

Подойдет для отделки маленьких комнат — спальни или гостиной. А в сочетании с белым — хорошая альтернатива классическому черно-белому сочетанию.

Льняной

Нейтральный цвет, один из самых светлых оттенков коричневого, органично впишется в любую комнату. Неброский, хорошо сочетается с холодными и теплыми оттенками. Идеальная основа для интерьера в классическом стиле.

Оливковый

Теплый и спокойный цвет можно миксовать с другими природными оттенками. Этот нейтральный цвет тоже подойдет для интерьера в классическом стиле.

Серый

Оттенок под названием Metropolitan производитель интерьерных красок Benjamin Moore назвал цветом будущего года. Нейтральный серый успокаивает и хорош как база для интерьера в классическом стиле и для минималистичных интерьеров. Отличная замена традиционным бежевому и белому.

Как не ошибиться с выбором цвета?

Сложные оттенки по-разному раскрываются в зависимости от времени суток и типа освещения. Чем темнее цвет краски, тем меньше света она отражает. Существует специальный показатель: коэффициент светоотражения, или LRV. Его указывают на банках с интерьерными красками. Он измеряется в процентах от нуля — черный, до ста — белый. Чем выше показатель, тем светлее выглядит краска в интерьере.

Сразу выбрать идеальный оттенок для стен не получится — придется сделать выкрасы. Необязательно покупать целую банку краски — часто производители дают пробники. Нанесите краску на участок обоев или гипсокартона и подпишите номер оттенка на обороте. Развесьте выкрасы на стене в той комнате, для которой подбираете цвет. Хорошо, если пол уже отделан: заодно посмотрите, как будут сочетаться цвета.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое