Квартира-лес: уютный интерьер в современном стиле

Рациональный современный стиль не предполагает обилия декора. И поэтому иногда таким интерьерам не хватает эмоциональности. Дизайнер Анна Ишутова нашла решение, как сделать лаконичный интерьер тёплым и уютным.

С хозяином этой квартиры, расположенной в новом жилом комплексе «Долина Сетунь» на западе Москвы, автор проекта знакома давно, поэтому и вкусы его ей хорошо известны, что заметно облегчало ход работ. Квартира площадью 60 квадратных метров разделена на просторную кухню–гостиную и изолированную спальню плюс один санузел.

Основным пожеланием молодого человека было разработать интерьер в современном стиле с использованием натуральных материалов. Из этого своеобразного микса современной, почти минималистской эстетики и природных фактур постепенно складывался интерьер. Кроме белых стен и декоративной штукатурки, имитирующей натуральный камень, здесь появились несколько пород дерева — в виде паркета из древесины ореха и покрытых дубовым шпоном панелей в ванной — и натуральный сланец на полу в кухне, коридоре и ванной комнате. Но этих материалов оказалось мало.

«Нам хотелось сделать пространство более уютным и тёплым, сохранив при этом современную стилистику. Поэтому мы придумали декоративные панели–фонари в виде стилизованных деревьев», — рассказывает Анна.

Тема стилизованных деревьев очень понравилась заказчику, несмотря на то что изначально он был настроен против любых декоративных элементов. Панели–фонари появляются в квартире в нескольких местах и очень ненавязчиво вписываются в лаконичный интерьер, наполняя его тёплым, притягательным свечением. Стена за изголовьем кровати оклеена обоями с изображением деревьев, похожих на те, что использованы в панелях–фонарях. «Так у нас в квартире появился волшебный лес», — шутит Анна.

Большая часть мебели в квартире выполнена по эскизам автора проекта. Это вся кухонная мебель, шкафы в спальне, панели–фонари, раздвижная перегородка из металла между коридором и кухней–гостиной. В целом же мебели немного, только всё самое необходимое. В гостиной это диван, журнальный столик и кресло. В спальне, кроме кровати, есть ещё встроенные шкафы и пара комодов, так как на эту комнату приходится основное бремя хранения. В кухне нет верхнего яруса шкафов, визуально загромождающих пространство, зато есть высокий встроенный шкаф, вмещающий в себя всю бытовую технику и посуду. Вся встроенная мебель выполнена в белом лаке, и это добавляет ещё один акцент в ритмический рисунок чёрного и белого.

Анна Ишутова резюмирует: «Сложностей в этом проекте не было. Работа и согласование шли легко, заказчик нам полностью доверял. В процессе реализации проекта всегда возникают вопросы и мелкие нюансы, но благодаря слаженности всей команды (а это поставщики мебели и отделочных материалов, строители и т.д.) всё решалось очень быстро».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое