Деконструктивизм с окраин: шедевры городского самостроя

Ни строительные нормы, ни законы физики не смогут остановить человека, пожелавшего сделать свое жилище немного или намного больше. Сайт «РИА Недвижимость» изучил соцсети и поразился тому, как преображаются привычные типовые дома, когда «обрастают» огромными балконами, флигелями и прочим самостроем. Не пытайтесь это повторить!

Народное прочтение

Архитектор Даниэль Либескинд известен своими смелыми работами по реконструкции старинных зданий. Сторонники и противники такого подхода сломали много копий в дискуссиях, можно ли так обращаться со старинными зданиями или это насилие над архитектурой.

Однако существуют в природе умельцы, чья дерзкая архитектурная мысль способна затмить самых отчаянных деконструктивистов. Имена их малоизвестны, но результаты кропотливой деятельности заметны повсюду.

Просто сравните: вот работа Либескинда...

Контент недоступен

А вот это — деконструктивизм с окраин, начинающийся с объявления «расширим балкон под ключ» — знаменитые пристройки!

Контент недоступен

«Высокая архитектура»

Не надо думать, что все самопальные пристройки, сделанные в подавляющем большинстве без намека на согласование, представляют собой уныло-устрашающее нечто. Часто хозяева честно стараются сделать их симпатичными.

Вот, например, такое решение: взгляните, как заиграла новыми красками типовая пятиэтажка, когда ее увенчал геральдический лев! Между прочим, это пример абсолютно бескорыстного стремления к красоте — судя по фото, обладатели царственного балкона не стремились обрести новые площади.

Контент недоступен

Продолжает царственно-рыцарскую тему настоящая башня Рапунцель или даже немного рыцарский замок. В принципе, высокое полукруглое строение, прислоненное к дому и увенчанное красной черепичной крышей может быть чем угодно.

Контент недоступен

Не любите старинную архитектуру? Предпочитаете минимализм, простые формы, современный дизайн? Приделайте на стену куб. Просто куб, с модными прозрачными вставками в неожиданных местах. И маэстро Либескинд завистливо вздохнет на горизонте. Лайфхак: если нагрянет злая инспекция и потребует ликвидировать самострой, можно томно вздохнуть и обвинить их в непонимании деконструктивизма. Вдруг устыдятся и отстанут?

Контент недоступен

Писки моды

Нелегальные пристройки, как и прочие «аксессуары» вашего жилища, могут быть выполнены в разных стилях.

Мейнстримом сейчас является простой и демократичный стиль «тетрис». Его отличительные черты — минималистичная отделка сайдингом или профлистом, аккуратные геометрические формы, ассиметричное расположение на фасаде.

Контент недоступен

Романтикам и тонким натурам придется по вкусу колониальная идиллия, с ее резными поручнями, маркизой и обилием декоративных растений. «Не бойтесь выделиться», — как бы говорит этот игривый балкончик.

Контент недоступен

Радикалы против минималистов

Некоторые пристройки, надстройки и прочие "-стройки" отличаются размахом и роскошью, другие, напротив, отличаются компактностью.

Например, если глубоко в душе вы Джульетта, но вокруг совсем не Верона, всегда есть возможность сделать хотя бы тот самый балкон. Ну, хоть кусок балкона. Маленький кусочек балкона — уже шаг по направлению к мечте!

Контент недоступен

Если же вы вовсе не трепетная шекспировская героиня, а вовсе даже король Артур и слегка Петр Первый, то вам положен замок. Грозная крепость, откуда можно грозить и надменному соседу, и всякой недружественной нечисти.

Контент недоступен

Особенно драматично складывается судьба тех, кто так и не смог полюбить городскую жизнь, и мысленно тянется к земле, к корням, на дальний хутор... В чем проблема? Возьмите кусочек хутора и укрепите его, где получится. И вот у вас уже есть островок загородной жизни в центре мегаполиса.

Контент недоступен

Сайт "РИА Недвижимость" напоминает: пристройки, расширения и прочие примеры несогласованной перепланировки являются незаконными, а зачастую опасными!

Поэтому, какими бы милыми или величественными не казались приведенные выше примеры, выбирайте то, что не противоречит закону и не угрожает целостности вашего дома. Например, вот таких декоративных котиков.

Контент недоступен