Три идеи создания аромасаше для дома

Приятный аромат надолго поселится в доме, когда в нём появится аромасаше. Мы расскажем, как можно своими руками сделать это душистое украшение, чтобы порадовать себя или близких.

Классический мешочек с травами

Для его выполнения лучше покупать целые соцветия и травы и самостоятельно их перетирать: так запах будет гораздо интенсивнее. Уделите особое внимание выбору растений. К примеру чабрец, полынь, пижма и ромашка уменьшают головную боль. Запах сухого чабреца облегчает дыхание, успокаивает, борется с бессонницей. Ароматы лаванды, ромашки и сандалового дерева успокаивают, ослабляют активность головного мозга. Запахи жасмина, мяты и гвоздики стимулируют нервную систему и бодрят не хуже, чем крепкий кофе. Хвойные запахи снимают усталость и поднимают настроение.

Засыпьте сухие травы в мешочек из натуральной ткани. В мешочке из синтетической ткани они быстрее потеряют ароматические свойства. Такое саше идеально подойдет для легкой ароматизации одежды в шкафу.

Саше с солью и эфирными маслами

Смешайте эфирные масла с солью или содой. Если не хочется тратить время на создание мешочка, то просто засыпьте смесь в квадрат из хлопковой ткани и перевяжите его края. Такое саше можно использовать для ароматизации комнаты.

Аромамедальоны на основе воска

Вам понадобится чистый воск, найти его можно в магазинах с продуктами пчеловодства. Растопите воск на водяной бане в микроволновке (примерно 5 минут). В растопленный воск добавьте эфирные масла, например, масло розмарина, запах которого улучшает внимание. пока воск плавится, измельчите специи для глинтвейна, так они дадут более яркий аромат. Насыпьте специи и еловые иголки в силиконовую форму и залейте воском. Буквально через 15 минут медальоны будут готовы, останется только проделать отверствие для шнурка.

Использовать такие медальоны можно многократно: как только запах уйдет, растопите воск и заново добавьте масла и наполнители.