Уютная квартира в старом квартале Парижа

Архитекторы сохранили элементы старой отделки и «подружили» ее с современной мебелью и декором. А для акцента выкрасили часть стен и шкафов в глубокие синие оттенки

Эту трехуровневую квартиру площадью 170 квадратов в Париже поручили реставрировать команде студии Stirnberg Esteve Architects. Архитекторам предстояла кропотливая работа со всеми тонкостями и нюансами квартиры в историческом доме, ассиметричной планировкой и открытыми шероховатыми балками. Словом, задача творческая и ответственная.

Квартира находится в одном из домов старого парижского квартала Маре. Такие замысловатые планировки здесь — дело привычное. Тем не менее маскировать или прятать открытую каркасную структуру квартиры было бы неправильно. Лучше сделать на ней акцент — решили архитекторы и оставили открытые балки как есть, а в поддержку им расчистили кирпичную кладку на одной из стен.

Остальную обстановку выдержали минималистичной: на фоне правильных геометричных форм рустикальные элементы выглядят особенно интересно.

Шкафы для хранения одежды и стеллажи пришлось сделать на заказ — вынудили перепады высот стен и потолков. Корпусную мебель дополнили почти незаметной фурнитурой, чтобы системы хранения не привлекали к себе внимание и в интерьере была иллюзия чистых стен. По такому же принципу подбирали и межкомнатные двери-невидимки.

Вместе со старинным наследием в фокусе этого интерьера — акценты глубокого синего. Архитекторы выкрасили им несколько стен, внутреннюю сторону некоторых открытых шкафов и часть ванной комнаты. Этот прием помог сделать минималистскую подачу обстановки выразительной и нескучной.

Готовый интерьер дополнили крупными лампами, нейтральными диванами, стульями и журнальными столиками. И конечно, не забыли про принтованную плитку на полу в холле, вроде той, что укладывают в местных кафе. Видимо, ни один французский интерьер не обходится без типичных парижских приемов.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое