Акцентная стена в спальне: 12 идей оформления, о которых вы даже не подозревали

Покрасить стену контрастным цветом или повесить картину над кроватью — мы не станем давать вам столь избитые советы. Вместо этого мы покажем действительно необычные и стильные варианты оформления акцентной стены.

Два цвета

Очень простой вариант оформления, который тем не менее выглядит оригинально, — разделить акцентную стену на две части и покрасить в разные оттенки. В данном случае нижняя часть окрашена синим, а верхняя дублирует оттенок остальных стен в спальне — голубой. В итоге получается эффект изголовья без изголовья.

Зеркало вместо картины

Чаще всего в качестве акцента над кроватью размещают крупные картины или постеры. А что если заменить их большим зеркалом? Выглядит необычно и заодно немного расширяет пространство.

Панно в цвет стен

На этом примере акцентную стену украсили большим панно в цвет стен. Рельеф — вот что здесь работает. Берите на заметку, если хотите оформить спальню в стиле минимализм.

Обои + светильники

Часто, чтобы получить оригинальный результат, нужно совместить два популярных приёма. Здесь обои с градиентным рисунком дополнили необычными светильниками. Вместе они составили цельную и гармоничную композицию.

Постер сбоку

Ещё один пример такого приёма. Как мы уже говорили выше, картина над кроватью — довольно избитый ход, но стоит сместить её вбок, и акцентная стена сразу начинает выглядеть свежо.

Нарисованное изголовье

Грифельной стеной в интерьере уже вряд ли кого-то удивишь, разве что изобразив на ней что-то необычное. Например... спинку кровати!

Сложный узор

Орнамент часто можно увидеть в оформлении акцентной стены, но, как правило, он либо простой, либо напечатан на обоях. Если хотите чего-то более индивидуального, можно обратиться к услугам профессиональных дизайнеров и художников — они выполнят на стене неизбитый рисунок. На этом примере — узор, отсылающий к ар-деко, вторит геометрии пространства.

Паркет

О ламинате и паркетной доске на стене вы уже наверняка слышали, а как на счёт штучного паркета? Выберите необычную раскладку — и акцентная стена точно станет изюминкой интерьера.

Необычное изголовье

Необычное изголовье может стать тем самым ярким акцентом. Об интересных вариантах его оформления мы уже рассказывали.

«Обратный» контраст

Чаще всего для оформления акцентной стены используются более яркие или тёмные цвета. В этом проекте пошли от обратного: акцентная зона, дополненная постером, светлая — остальная часть комнаты более насыщенная. Обратите внимание, что цвет использован не только на стене, но и на потолке — это тоже добавляет новизны.

Географическая карта

Как насчёт того, чтобы отказаться от однотонной стены или орнамента и сделать акцентом карту миру? Она может быть обычной или в виде принта на фотообоях. А использовать её можно не только в качестве декора, но и напоминания о бывших путешествиях, просто отмечая места, где вы уже побывали.

Разные фактуры и финиши

Совмещайте разные материалы, чтобы оформить необычную акцентную стену. Пространство для фантазии здесь огромное: кирпич и краска, краска и обои, ламинат и штукатурка... В данном случае дизайнеры совместили дерево и глянцевый металлический блеск.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое