Как правильно выбрать стол для маленькой кухни

Если кухня небольшого размера, разместить в ней мебель достаточно сложно. Стандартный набор вряд ли поместится, поэтому приходится подбирать нестандартные решения. Разберемся, как выбрать стол для маленькой кухни.

Что учесть при выборе стола

Решающим фактором выбора определенной модели стола станут не его размеры, а привычки и образ жизни владельцев.

Прежде чем выбирать кухонную мебель, стоит ответить на несколько вопросов:

  • Сколько человек будут ежедневно собираться за этим столом?
  • Члены семьи едят одновременно или каждый выбирает для себя удобное время?
  • Как часто приходят гости?
  • Их принято принимать на кухне или в гостиной?

Сразу станет ясно, какой именно стол необходим. Если домочадцев много или к ним часто приходят гости, они все должны помещаться за столом. Поэтому лучше подбирать модели-трансформеры, складывающиеся столы и им подобные. Для семей из двух-трех человек подойдут стандартные столы различной формы.

Какая форма стола подойдет для маленькой кухни

Небольшие размеры помещения накладывают некоторые ограничения на выбор формы столешницы. Рассмотрим разные варианты.

Прямоугольный стол

Самый вместительный вариант. При этом очень удобный для тех, кто за ним сидит. Каждому хватит места, даже если стол довольно узкий. Прямоугольная мебель может быть задвинута в угол. Главный недостаток прямоугольного стола заключается в том, что он занимает слишком много места. По этой причине для очень маленьких кухонь лучше поискать другой вариант.

Квадратный стол

Достаточно вместительный вариант, но все же за квадратным столом помещается меньше людей, чем за прямоугольным. Он хорошо впишется в угол комнаты, неплохо будет смотреться посередине. Для небольших помещений квадратный стол неплох, поскольку занимает минимальное количество свободного пространства. Однако нужно помнить про острые углы стола, которые могут представлять определенную опасность. Особенно если места для передвижения в комнате совсем мало.

Круглый стол

Оптимальная форма для столов небольшого диаметра. Они хорошо смотрятся в интерьере маленького помещения, занимают относительно немного места. Столы очень вместительны, отсутствие углов делает их безопасными. Однако нужно понимать, что чем большее количество человек планируется разместить, тем большего диаметра должна быть его столешница. Оптимальным вариантом для маленькой комнаты считается стол для четырех-пяти человек.

Треугольный стол

Очень хорошо размещается в углу комнаты. Занимает очень мало места, компактный. В некоторых случаях может требовать дополнительного закрепления к стене, поскольку не обладает достаточной устойчивостью. Идеален для очень маленьких комнат, если за столом собирается не больше трех человек одновременно.

Овальный стол

Своеобразный симбиоз прямоугольного и круглого стола. Обладает достоинствами обоих вариантов. Овальный стол очень вместительный и удобный. Углы у столешницы отсутствуют, поэтому даже в самом маленьком помещении можно будет передвигаться удобно и безопасно.

Какой материал для стола предпочесть

Кухонные столы могут изготавливаться из разных материалов. Для мебели, которая будет устанавливаться на кухне небольшого размера, лучшими считаются.

Стекло

Столы со стеклянной столешницей особенно хорошо смотрятся в небольших комнатах. Прозрачные и глянцевые поверхности не загромождает пространство, создают иллюзию просторной кухни. Стекло может быть и матовым, и цветным, и с рисунком. Материал очень удобен в эксплуатации. Он легко моется, прочнен и красив. Главный недостаток, пожалуй, необходимость частой уборки, поскольку любые прикосновения оставляют на стекле пятна.

Дерево

Столы из массива вполне уместны в маленьких комнатах. Они красивы, прочны и долговечны, но требуют особого ухода. Следует выбирать только модели, которые не создают впечатления массивности.

Будет лишним и обильный декор. Все это визуально загромоздит пространство и без того небольшой кухни. Не нужно увлекаться темными цветами. Лучше, если стол будет окрашен в светлые тона или, если используется лак, следует выбирать только светлые оттенки древесины.

Ламинированные древесные плиты

Недорогой вариант, имитирующий камень, дерево и другие материалы. Небольшой вес и доступная цена делают столы из ЛДСП очень востребованными. Как правило, они менее массивны, чем деревянные, поэтому лучше подходят для небольших помещений. При выборе нужно помнить, что некачественный материал боится воды, а со временем может расслоиться и начать выделять в воздух токсичные вещества.

Лучшие конструкции кухонных столов для маленькой кухни

Экономия свободного места крайне важна для небольших помещений, поэтому кроме обычных столов здесь более чем уместны разнообразные нестандартные конструктивные решения. Рассмотрим наиболее удачные.

Раздвижные столы

Главное отличие — возможность изменять размеры и форму. Самый простой пример такой мебели это раскладывающийся стол. В собранном состоянии его столешница намного меньше, чем в разложенном. Существуют модели, изменяющие не только размеры столешницы, но и ее высоту, и форму. Для каждой кухни можно подобрать лучший вариант. Такие столы максимально функциональны. И пусть они немного дороже обычных, зато очень удобны в использовании.

Откидной стол

Чем-то напоминают столики в поездах. Они так же закрепляются на стену и в сложенном виде располагаются вдоль нее. В собранном состоянии под столешницу заводится одна или несколько опор — и получается полноценный стол. Его главное достоинство — максимальная экономия места. Однако откидным столам может не хватать устойчивости, поскольку опоры располагаются не самым оптимальным образом.

Пристенная конструкция

Узкая столешница, закрепленная на стене или к подоконнику. Последний вариант наиболее выигрышный, поскольку дает возможность максимально использовать свободное пространство у окна. В этом случае подоконник и столешница представляют собой единое целое. Такие столы не могут быть большими и вместительными, зато они будут очень уместны в качестве дополнительной или рабочей столешницы. Подобную модель можно использовать и как обеденный стол для небольшого количества людей.

Выдвижной стол

Чаще располагается на месте одной из полок кухонного гарнитура. Его длина редко превышает ширину шкафа, поскольку в этом случае он выступает за фасад мебели. Такие столы довольно удобны, но их площадь невелика, поэтому их чаще используют в качестве дополнительных рабочих поверхностей. Как обеденный такой стол подойдет только для маленькой семьи.

Барная стойка

Длинная узкая столешница может хорошо вписаться в небольшую кухню. Она сможет вместить четыре-пять человек одновременно. Такие столы изготавливают в разных вариантах. Очень важно грамотно выбрать конструкцию, чтобы каждому сидящему было комфортно. В качестве интересного варианта можно рассмотреть столешницу, закрепленную на большей, чем это принято высоте. Ее дополнят высокие барные стулья.

Выкатной стол

Конструкция передвигается по кухне вдоль направляющих. При необходимости она выдвигается, после использования закатывается на место. В зависимости от размеров столешницы стол может полностью маскироваться в мебели или в нише либо быть частично видимым. Грамотно спроектированная конструкция очень удобна и дает возможность существенно сэкономить свободное пространство. Это далеко не все возможные решения. Еще больше интересных идей в фотогалерее.

Фото: Instagram stolizmassiva

Как выбрать размер стола

Как бы ни хотелось сэкономить место, нужно понимать, что каждому человеку требуется определенное количество свободного пространства. Для того чтобы человек, сидящий за столом, чувствовал себя комфортно, на него должно приходиться не менее 60х35 см. Исходя из этого, можно рассчитать необходимые размеры стола. Стандартные размеры столов представлены в таблице.

Форма стола

Размеры для 4 человек, см Размеры для 6 человек, см Прямоугольник 70х110 или 90х120 80х160 Круг Диаметр от 90 до 100 Диаметр от 120 до 140 Выбирая стол, надо помнить о том, что около него буду стоять стулья. Предполагается, что для свободного отодвигания каждого стула потребуется порядка 50 см, а лучше 70 см свободного места.

Как выбрать стол и стулья для маленькой кухни: советы профессионалов

Чтобы подобрать стол в небольшую кухню правильно стоит прислушаться к советам специалистов. Отправляться за новой мебелью стоит со схематическим планом своей кухни. Так проще учесть все нюансы планировки и получить помощь консультанта, если она потребуется.

Подбирая стулья для стола, вы должны подумать, как они будут стоять. Хорошо, если все они «встанут» под столешницу. Если же нет, можно задуматься о приобретении складных моделей или стульев компактного хранения, которые как бы надеваются один на другой. Цвет мебели должен гармонировать с оформлением интерьера.

Резкий контраст может сделать стол раздражающим ярким пятном на общем фоне. Особое внимание уделяется качеству и износостойкости фурнитуры и столешницы. От этого зависит срок службы новой мебели.

Лучший выбор — столешницы с минимальным количеством углов, а в идеале — вообще без них. Овальные и круглые столы даже больших размеров выглядят менее массивными, чем прямоугольные. Кроме того, они очень удобны. Если полноценный обеденный стол занимает почти все свободное пространство, от него лучше отказаться в пользу нестандартной мебели. В разложенном она виде будет иметь такие же размеры, а в собранном существенно сэкономит свободное место.

От темного стола желательно отказаться. Такие тона допустимы только в случае, если столешница изготовлена из стекла, а в темные тона окрашены ножки.

Подбирая стол для своей маленькой кухни важно не забывать, что он должен быть в первую очередь удобным. Именно здесь будут ежедневно собираться домочадцы, здесь будут принимать гостей. Даже если кухонные посиделки затянутся, каждому должно быть удобно. Не последнюю роль в этом сыграет правильно подобранный стол.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.