Малогабаритка для семьи с ребенком: реальный проект

Посмотрите, как дизайнер разместила на 38 квадратах молодую семью с ребенком и нашла место для рабочей зоны и вместительных систем хранения

Вкратце

Перед дизайнером стояла непростая задача: с комфортом разместить на небольшой площади молодую семью и учесть возможное пополнение. Чтобы не перегрузить небольшое пространство, дизайнер использовала «парящую» мебель, встроенные системы хранения, дверь-невидимку и другие интересные приемы.

Подробности

Заказчики — молодая семейная пара. Муж — политолог, сторонник западного мышления, жена — социолог, проходила практику в Китае, где прожила несколько лет. По окончании ремонта в семье родился ребенок, которого в начале проекта уже ждали, поэтому заранее предусмотрели место для детской кроватки.

Юлия искала способ связать эстетику Востока и Запада, чтобы все остались довольны, и при этом создать современный и не перегруженный интерьер. Для каждого члена семьи предусмотрели свой уголок — на кухне-гостиной оборудовали рабочее место и барную стойку для завтраков, а в спальне — туалетный столик.

«Отделочные материалы я подбирала исходя из соображений функциональности и практичности. Цена тоже имела значение, так как ремонт предполагался бюджетный. Санузел, а также пол в прихожей и на кухне я решила облицевать керамогранитом. Для стен выбрала краску Little Greene», — рассказывает дизайнер.

В гостиной и кухне короба выстроили из ГКЛ, в нишах использовали натяжной потолок матового цвета. На пол положили ламинат с широким рисунком, чтобы задать правильный масштаб. А в спальне для создания уюта использовали обои с цветочным принтом.

В поисках необычной фактуры для фартука на кухне дизайнер остановилась на стеклянной зеленой плитке — она оказалась настоящим испытанием для строительной бригады. Монтаж провели неправильно — посадили стекло на обычный плиточный клей. Пришлось все сбивать и начинать сначала.

Системы хранения есть во всех помещениях этой небольшой квартиры: в прихожей встроили шкаф-купе с глянцевыми раздвижными фасадами до потолка (предназначен для верхней уличной одежды); в гостиной — подвесные стеллажи, не доходящие до пола, чтобы придать легкость конструкции; в спальне — вместительный зеркальный шкаф-купе.

Дизайнер использовала много приемов для увеличения пространства. Часть мебели — «парящая», то есть прикреплена к стене (хранение в гостиной, рабочее место и книжный стеллаж).

Дверь-невидимка между гостиной и спальней тоже визуально расширяет небольшое пространство. А холодная цветовая гамма придает интерьеру глубину.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.